Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 января 2019 / 16:10

Строительство Государственного художественного музея Алтайского края возобновили в Барнауле

Строительство Государственного художественного музея Алтайского края в Барнауле возобновили. Объект передали в работу подрядной организации «Селф». В декабре 2018 года компания приступила к строительно-монтажным работам в здании.

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, контрактом предусмотрены общестроительные работы, установка индивидуальных тепловых пунктов, устройство систем отопления, водоснабжения и водоотведения, вентиляции, электрооборудования и электроосвещения, систем кондиционирования, оповещения при пожаре, радиофикации, видеонаблюдения и пожаротушения, а также наружных инженерных сетей.





Общая стоимость строительно-монтажных работ по контракту составляет 611,7 миллиона рублей, средства выделят из краевого бюджета. Строительно-монтажные работы должны завершить в феврале 2021 года. Затем территорию художественного музея благоустроят и проведут пусконаладочные работы.





Напомним, масштабную реконструкцию Государственного художественного музея Алтайского края начали в 2012 году. За это время строительно-монтажные работы выполнили на 70%. Однако из-за расторжения контракта с прежним подрядчиком – компанией «СтройГАЗ» – работы на объекте приостановили.





В 2017 году для завершения реконструкции объекта принято решение о корректировке проектно-сметной документации, которую выполнила «Мастерская Тоскина». В 2018 году проект получил положительное заключение государственной экспертизы. По результатам конкурса госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ заключили с компанией «Селф».





После реконструкции общая площадь музея увеличится более чем в пять раз и составит около 12 тысяч квадратных метров. Кроме выставочных залов и фондохранилища в музее предусмотрены все необходимые административные и служебные помещения. В центральной части здания будет зал торжественных приемов на 200 мест. Также предусмотрен зал под размещение культурно-выставочного центра Государственного Русского музея, соглашение с которым подписано в 2015 году.





В результате реализации проекта будет создан современный культурно-выставочный центр, позволяющий обеспечить сохранность музейных коллекций и их презентацию в различных форматах – как классических выставочных, так и мультимедийных. Достаточное количество помещений с различным функциональным содержанием, оснащенных необходимым оборудованием, позволит проводить разнообразные массовые мероприятия, конференции, концерты, фольклорные праздники и мастер-классы, отмечают в Министерстве культуры региона.





Фото: Минстрой Алтайского края



Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 1 июля должность начальника профильного департамента в региональном правительстве официально занял Андрей Некрасов.

В Алтайском крае назначили нового руководителя ведомства, отвечающего за внутреннюю политику региона. Как сообщили в правительстве Алтайского края, с 1 июля на эту высшую должность государственной гражданской службы официально назначен Андрей Некрасов. Теперь он руководит профильным департаментом администрации губернатора и регионального правительства. 

В ведомстве также уточнили, что управленец назначен на этот высокий пост на весь срок полномочий действующего главы региона Виктора Томенко.

В России вступил в силу новый межгосударственный ГОСТ на пивные напитки, который снижает требования к высоте пены и пеностойкости. 

Новый межгосударственный ГОСТ на пивные напитки вступил в силу в России. Теперь пивная пена не должна быть выше 15 мм, а её стойкость — 1 минуту. Ранее нормы для пива были 30 мм и 3 минуты соответственно.

Для пивных напитков, содержащих сок, и безалкогольных версий — высота пены не менее 20 мм, пеностойкость не менее 1 минуты, отметили в ТАСС.

Согласно ГОСТу, пивные напитки производятся из пива (не менее 40 %) или пивного сусла (не менее 40 % массы сырья) с добавлением фруктового, овощного, растительного и пряно-ароматического сырья, которое не разрешено для производства пива. В отличие от пива, допускается большее количество сахаросодержащих продуктов. ‎‏‏‎‏‏‎ ‎‏‏‎ ‎‏‏‎

Деньги перечислили мужчине мошенники. Общая сумма взыскания с процентами превысила 73 тысячи рублей.

В октябре 2023 года жительница Волгограда стала жертвой мошенников. Аферисты убедили женщину перевести деньги через систему быстрых платежей. Часть похищенного — 49 900 рублей — поступила на банковский счёт жителя Ярового.

Уголовное дело по факту хищения было возбуждено, но лицо, совершившее преступление, не установлено, расследование приостановлено. Для защиты прав потерпевшей прокурор обратился в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с получателя денег.

Суд установил, что перевод совершён вопреки воле владелицы средств. Ответчик в суд не явился и доказательств законности получения денег не представил.

Суд удовлетворил иск в полном объёме. С жителя Ярового взысканы: 49 900 рублей неосновательного обогащения, проценты за пользование чужими средствами — 23 051 рубль, проценты по ключевой ставке ЦБ с 30 мая 2026 до фактического исполнения обязательства, а также 4000 рублей госпошлины. Общая сумма взыскания на момент решения превысила 76 тысяч рублей.