23 января 2019, 15:15

Акция МВД «Студенческий десант» стартовала в Алтайском крае

В Алтайском крае стартовала акция МВД России «Студенческий десант», приуроченная ко Дню российского студенчества. Сотрудники УМВД России по городу Барнаулу присоединились ко всероссийской акции.

В рамках общероссийской акции «Студенческий десант» УМВД России по городу Барнаулу пригласили к себе в гости студентов  различных учебных заведений города Барнаула и представителей народной дружины «Барнаульская», которые смогли своими глазами увидеть работу полиции.

Вниманию студентов была представлена выставка служебных автомобилей, техники, оружия и спецсредств, оснащения и другого современного оборудования, применяемого сегодня сотрудниками различных структурных подразделений УМВД  России по городу Барнаулу.

Среди представленных экспонатов наибольший восторг вызвало разрешение подробно рассмотреть приборы служебных машин.

Кроме того, впечатление на студентов произвело выступление кинологов и их подопечных, которые устроили настоящее представление и показали, как служебная собака выполняет команды, задерживает преступника, пытающегося скрыться от сотрудников полиции, проводит поиск взрывчатых веществ. Ребятам удалось не только пообщаться с действующими полицейскими-кинологами, но и задать вопросы по их работе и сфотографироваться со служебными животными.

Эксперты-криминалисты рассказали студентам, как выезжают на место происшествия, чтобы собрать как можно больше следов, которые мог оставить преступник. Особый интерес у ребят вызвал процесс дактилоскопии. Эксперты объяснили, что сейчас он доведен до совершенства: современные компьютерные системы позволяют изучить даже самые некачественные и, на первый взгляд, непригодные для экспертиз следы пальцев рук. Полицейские наглядно продемонстрировали процесс.

Вниманию участников мероприятия были представлены специальные средства полиции, и студенты, изучая экипировку полицейских, получили информацию о правилах применения этих средств. Ребятам позволили подержать в руках и собрать-разобрать автомат Калашникова и пистолет Макарова, состоящие на вооружении полиции.

Перед ребятами выступил председатель Общественного совета при УМВД России по городу Барнаулу Сергей Мелядин, который рассказал ребятам о патриотизме, любви к Родине, о том, что работать в структуре МВД хоть и сложно, но очень интересно, сообщает ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Фото: ГУ МВД России по Алтайскому краю