22 января 2019, 15:46

Мощная атака хакеров произошла в российских банках

Российские банки подверглись самой мощной атаке хакеров. Ответственной за покушение названа хакерская группировка Silence.

Международная компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении кибернападений, сообщила об организованной атаке на российские кредитно-финансовые организации, среди которых основную долю занимают банки и крупные платежные системы.



Вредоносная рассылка за последнее время была направлена более чем 80 тысячам работникам банковской сферы, что делает эту атаку самой крупной с начала года.



Мошенники начали рассылать сотрудникам банковских организаций вредоносное вложение 16 января, которое было замаскировано под приглашение на iFin-2019. XIX Международный форум iFin-2019 «Электронные финансовые услуги и технологии» на самом деле стартует в столице 19 февраля. Используя в качестве маскировки реальное мероприятие, злоумышленники прикрепляли к письму ZIP-архив с анкетой для заполнения, якобы дающей право на два бесплатных пригласительных, и вредоносного «червя» Silence.Downloader aka TrueBot.

Эксперты Group-IB сообщили, что киберпреступники чаще всего атаковали финансовые организации в период с 25 декабря по 14 января. До и после новогодних каникул на счетах банков, очевидно, аккумулируется большое количество денежных средств, что делает их желанной добычей в глазах представителей сетевого криминала.

В «Лаборатории Касперского» также подтвердили факт фишинговой рассылки Silence. На сегодняшний день компании уже заблокировали вредоносные рассылки, сообщает РИА Новости.

Фото: pixabay.com