Информационный телеканал
Алтайского края
22 января 2019 / 15:46

Мощная атака хакеров произошла в российских банках

Российские банки подверглись самой мощной атаке хакеров. Ответственной за покушение названа хакерская группировка Silence.

Международная компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении кибернападений, сообщила об организованной атаке на российские кредитно-финансовые организации, среди которых основную долю занимают банки и крупные платежные системы.





Вредоносная рассылка за последнее время была направлена более чем 80 тысячам работникам банковской сферы, что делает эту атаку самой крупной с начала года.





Мошенники начали рассылать сотрудникам банковских организаций вредоносное вложение 16 января, которое было замаскировано под приглашение на iFin-2019. XIX Международный форум iFin-2019 «Электронные финансовые услуги и технологии» на самом деле стартует в столице 19 февраля. Используя в качестве маскировки реальное мероприятие, злоумышленники прикрепляли к письму ZIP-архив с анкетой для заполнения, якобы дающей право на два бесплатных пригласительных, и вредоносного «червя» Silence.Downloader aka TrueBot.

Эксперты Group-IB сообщили, что киберпреступники чаще всего атаковали финансовые организации в период с 25 декабря по 14 января. До и после новогодних каникул на счетах банков, очевидно, аккумулируется большое количество денежных средств, что делает их желанной добычей в глазах представителей сетевого криминала.

В «Лаборатории Касперского» также подтвердили факт фишинговой рассылки Silence. На сегодняшний день компании уже заблокировали вредоносные рассылки, сообщает РИА Новости.

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сегодня, 27 января, в Калманском районном суде начинается рассмотрение уголовного дела против руководителя общественной организации «Рубикон» Алика Гельфенбайна. Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть людей (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемый фактически руководил социальным приютом «Дом помощи» в селе Калистратиха. В целях экономии он разместил беспомощных стариков и инвалидов в неприспособленных помещениях, где царила антисанитария и нарушались правила хранения продуктов.

Халатность руководства привела к вспышке инфекции среди постояльцев. Из-за отсутствия своевременной медпомощи люди переносили тяжёлые страдания. В итоге заболевание стало причиной смерти восьми человек, здоровью остальных был нанесён серьёзный вред. На время суда Алик Гельфенбайн останется под мерой пресечения в виде запрета определённых действий, сообщили в объединённой пресс-службе судов Алтайского края.

В социальных сетях и мессенджерах начала распространяться информация, что Бийск якобы стал зоной экологического бедствия. Авторы анонимных постов утверждают, что город накрыл «плотный химический смог», который разъедает автомобильную краску, а местные онкологи якобы фиксируют всплеск заболеваний, который «тщательно зачищается» в официальной статистике.

Администрация Бийска официально опровергла эти слухи. В мэрии заявили, что распространяемые сообщения являются недостоверными, и призвали горожан быть внимательными и доверять только проверенным источникам информации.

«Уважаемые бийчане! В интернете распространяется недостоверная информация. Будьте внимательны!» – говорится в сообщении властей наукограда.


 

В квартире 54-летней бийчанки нашли узел связи для телефонных мошенников. SIM-бокс поддерживал работу нескольких SIM-карт, двух ноутбуков, трёх телефонов, банковской карты и более 100 неактивированных сим-карт.

В своё оправдание женщина рассказала, что обеспечивала работу мошенников за вознаграждение. Для этого она по указанию куратора периодически меняла SIM-карты.

С помощью этого оборудования аферисты обзванивали жителей России. Установлено, что один из таких звонков лишил жительницу Ростовской области 460 тысяч рублей.

В отношении задержанной возбуждено первое в Алтайском крае уголовное дело, пишет «МВД Медиа».