17 января 2019, 14:25

Полномасштабный ремонт прошёл в краевой библиотеке имени Шишкова

Полномасштабный ремонт провели на первом этаже краевой библиотеки имени Шишкова. Изменилась каждая его часть. Как выглядит обновленное пространство и какие возможности открывает для читателей?

Первый этаж главного храма книг Алтайского края – библиотеки Шишкова – не узнать. На месте старого гардероба – небольшая сцена и места для зрителей, одежду теперь сдают рядом. Новый гардероб находится почти там же, но теперь занимает меньше места. Выглядит по-иному место для регистрации, появилось давно забытое кафе. Словом, убранство первого этажа радикально осовременили. Теперь это совершенно новое пространство и новые возможности.



«Это информационно-сервисное обслуживание, это возможность проведения небольших массовых мероприятий, это выставка и продажа книг, это возможность посидеть, пообщаться с книгой и выпить чашечку кофе в том числе», – рассказала Татьяна Егорова, директор Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени В. Я. Шишкова.

В руководстве библиотеки говорят, обновляя этаж, ориентировались на молодых. Почти 60% посетителей библиотеки – это люди от 14 до 30 лет. И тем важнее сделать для молодежи библиотеку тем местом, где хочется остаться. Поддержал такую идею и гость праздника, председатель АКЗС Александр Романенко. Взял для внучки роман Жюля Верна «Дети капитана Гранта». Пообещал, книга вернется на полку.



Еще одно важное нововведение: на этаже появились специально оборудованные читательские столы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Есть настольная линза, которая увеличивает текст в три раза.



Модернизировали первый этаж библиотеки всего за год. Сумма – 12 миллионов рублей из краевого бюджета.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»