16 января 2019, 07:12

Алтайский театр примет участие во всероссийском марафоне-эстафете

Алтайская «драма» примет в феврале на своей сцене новосибирский театр «Глобус». Гастроли пройдут в рамках беспрецедентного марафона-эстафеты между региональными театрами, который в течение года охватит всю страну.  

Всероссийский гастрольный театральный марафон длиною в год стартует 18 января во Владивостоке на Приморской сцене Мариинского театра. Специально разработанный символ наступившего Года театра будет вручен первыми лицами страны руководителю театра, открывающего марафон, а затем будет передаваться по эстафете каждым гастролирующим театром принимающему региону. У зрителей появится возможность увидеть как можно больше разного театра. А у коллективов –  показать себя коллегам и привести в свои залы нового зрителя.  

В масштабной культурной акции в честь искусства Мельпомены примут участие театры во всех 85 регионах России. В Алтайском крае маршрут марафона будет проходить через сцену Алтайского краевого театра драмы имени В.М. Шукшина.

23 февраля театральная эстафета достигнет главной сцены Сибири – Новосибирского академического театра оперы и балета, а уже 26 февраля хозяином и столицей Года театра на три дня станет Барнаул и театр драмы.

Символ Года театра перейдет барнаульским артистам от коллектива прославленного новосибирского театра «Глобус». Кроме того, новосибирцы привезут с собой 3 спектакля, которые покажут на сцене театра драмы 26, 27 и 28 февраля.

В свою очередь театр драмы, чтобы передать эстафету Национальному драматическому театру имени П.В. Кучияк, отправится в первые дни весны на гастроли в Республику Алтай. С 2 по 4 марта жители республики познакомятся с 4 спектаклями из репертуара Алтайского театра драмы.   

Таким образом, символ Года театра будет путешествовать по стране до конца года, сопровождая гастроли в каждом регионе, и завершится в самой западной точке страны – Калининграде, сообщает пресс-служба Алтайского театра драмы.