14 января 2019, 13:10

Бывший начальник рубцовской колонии признан виновным в получении взяток от заключённых

Следственный комитет Алтайского края собрал доказательства, которые были признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику одного из отделов исправительной колонии № 9 УФСИН России по Алтайскому краю.

Было установлено, что с 2014 по 2017 год начальник колонии вымогал взятки у граждан, отбывающих наказание в исправительной колонии города Рубцовска, в крупном размере. В случае отказа он угрожал сфальсифицировать материалы о якобы допущенных нарушениях порядка и условий отбывания наказания, составить заведомо не соответствующую действительности отрицательную характеристику, что могло бы повлечь необоснованное применение к заключенным мер дисциплинарного взыскания, в том числе по водворению в ШИЗО и переводу в строгие условия отбывания наказания.



Следственный комитет Алтайского края сообщает, что суммы взяток варьировались от 40 до 300 тысяч рублей. Кроме того, в апреле 2017 года за предоставление свидания с женой он получил от одного из заключённых золотую цепь стоимостью более 34 тысяч рублей.



Следствием собраны достаточные доказательства причастности бывшего должностного лица к инкриминируемым ему деяниям. Суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере около 5 миллионов рублей. Кроме того, он был лишён специального звания.



Фото: pixabay.com