Мошенники похитили у бийчанина деньги под предлогом возвращения утерянных документов

52-летний бийчанин потерял документы на своё имя (паспорт гражданина Российской Федерации, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, удостоверение охранника), которые находились у него в спортивной сумке. Спустя несколько дней он разместил в социальных сетях и на сайте одной из газет Бийска объявление с просьбой вернуть потерянные документы за вознаграждение.
В этот же день ему позвонил неизвестный, который представился работником ломбарда, и сообщил, что документы находятся у него, сообщает ГУ МВД по Алтайскому краю. Встреча была назначена в отделении банка, чтобы, как он сам пояснил, момент перечисления денег и передачи документов оказался под камерами видеонаблюдения. Также незнакомец попросил отключить телефон и через 40 минут включить его.
Мужчина пришел в банк, снял с карты 3 000 рублей и, как его и просил незнакомец, только тогда включил телефон. После этого ему сразу позвонил мошенник и попросил перечислить эту сумму на оставленный номер телефона и стал диктовать поэтапные команды. Горожанин выполнил все просьбы и перечислил требуемую сумму через банкомат. Однако в отделении банка впоследствии так никто и не появился.
Мужчина понял, что его обманули, и обратился с заявлением в органы внутренних дел. По данному факту проводится проверка.
Фото: pixabay.com
Центральное мероприятие акции «Сохраним лес» прошло сегодня в Смоленском районе
Место выбрано не случайно - в 2020 году здесь бушевал сильный пожар, уничтоживший почти два с половиной гектара леса, высаженного ещё в 90-е годы.
Кроме восстановления лесов, акция рассчитана и на воспитание подрастающего поколения. Сами ребята так же понимают значимость и важность востановления лесов.
В текущем году мероприятия в рамках акции запланированы в 9 лесничествах края, на участках общей площадью 277 гектаров. Планируется высадить около 822 тысяч штук сеянцев. В основном это деревья хвойных пород.