12 января 2019, 10:15

Проводятся работы по возвращению прежнего русла реки Барнаулки

В рамках реализации противопаводковых мероприятий городским комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи проводятся работы по расчистке дна реки Барнаулки на участке от гидротехнического сооружения до автомобильного моста на шоссе Ленточный бор протяженностью около 2 км.

Официальный сайт города Барнаула напоминает, что поводом для проведения мероприятий стала паводковая ситуация весной прошлого года с подтоплением жилых домов на станции Ползуново, в посёлках Борзовая Заимка, Кирова. Тогда образовавшийся лёд поднял уровень воды в Барнаулке и изменил её русло.




«Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации 2018 года комитетом выполнено обследование в весенний период прошлого года, определены виды и объемы работ, составлена сметная документация. Был проведен аукцион, определена подрядная организация, заключен муниципальный контракт, в соответствии с которым сейчас реализуются такие работы, как очистка русла и закрепление берега бутовым камнем и щебнем крупной фракции. Зимний период для работ выбран неслучайно: достаточно сильное промерзание грунта – оптимальное условие для передвижения землеройной техники в пойме реки», – сообщил Игорь Арапов, начальник отдела инженерной защиты комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации города Барнаула.


Круглосуточное дежурство спасателей, которое будет способствовать недопущению нештатных ситуаций на данном участке, продлится до окончания противопаводковых мероприятий, которые планируется завершить до 20 января.



Фото: официальный сайт города Барнаула


16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»