11 января 2019, 15:30

Автомобиль-распил не пустили через границу в Алтайский край

В декабре 2018 года сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю предотвратили две попытки незаконного перемещения легковых транспортных средств через Государственную границу Российской Федерации.

26 декабря в автомобильном пункте пропуска Веселоярск (Рубцовский район) в ходе осуществления пограничного контроля выявлен гражданин Российской Федерации, следующий на выезд из нашей страны на автомобиле Mitsubishi Delica. При проверке документов на транспортное средство сотрудники пограничного управления выявили расхождения: номера на кузове не совпадали с номерами, указанными в документе.

«В ходе проверки установлено, что предприимчивый гражданин, найдя через сайты продаж в г. Новосибирске транспортное средство, являющееся «распилом», решил нелегально вывезти его из России, чтобы в последующем продать на территории Казахстана. Для этого он установил на приобретенный автомобиль регистрационный знак со своего аналогичного транспортного средства, надеясь, что при прохождении паспортного контроля пограничники разницу в документах не выявят и он сможет реализовать свой план», – сообщает газета «Колос» со ссылкой на пресс-службу Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Для дальнейшего разбирательства транспортное средство передано в отдел ГИБДД МО России «Рубцовский».

А неделей ранее в автомобильном пункте пропуска Кулунда (Кулундинский район) был не пропущен через государственную границу еще один автомобиль, имеющий в свидетельстве о регистрации транспортного средства признаки полной подделки. Как и в вышеуказанном случае, транспортное средство вместе с водителем переданы сотрудникам правоохранительных органов.

Всего в 2018 году сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю в пунктах пропуска через государственную границу не пропущено более 10 легковых автомобилей, среди которых машины, находящиеся в розыске, автодвойник и транспортные средства с поддельными документами.

Фото: pixabay.com