09 января 2019, 20:06

«Постфактум»: Барнаул готовится к «тепловой перезагрузке»

В обновление тепловых станций, вырабатывающих тепло для горожан Алтайского края, Сибирская генерирующая компания (СГК) уже вложила огромные деньги. Но вот с доставкой тепла до квартир есть проблемы.

«Запас прочности сетей заканчивается на наших глазах», – с тревогой отмечают энергетики. А это значит, что надо вкладывать огромные деньги в строительство новых теплотрасс вместо старых и изоношенных. Ведь больше половины их находится нынче в аварийном состоянии.



В Рубцовске такая модернизация уже прошла, и там, по мнению специалистов и горожан, ситуация стабильная. Теперь наступает очередь Барнаула, где и проблемы острее, и задачи масштабнее. По приблизительным оценкам, в систему теплоснабжения Барнаула потребуется вложить несколько миллиардов рублей.



Уже в будущем году СГК начнет масштабную реконструкцию, увеличив объемы работ в несколько раз. Менять трубы энергетики будут по всему городу, в первую очередь там, где сложилось критическое положение. Задача одна – максимально снизить аварийность.