05 января 2019, 10:45

Опасные семена продавали в Алтайском крае

В местах сезонной уличной торговли семенами и посадочным материалом Россельхознадзором выявлено 490 правонарушений при продаже пакетированных семян овощных растений, лука-севка, саженцев плодовых, ягодных и цветочных растений, рассады земляники.

По фактам нарушения правил продажи пакетированных семян овощных и цветочных растений поступили жалобы на 18 продавцов, которые допускали реализацию сортов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, реализацию партий семян с неподтвержденными сортовыми и посевными качествами, с истекшим либо завышенным сроком реализации.

Привлечен к ответственности 1 импортер семян, допустивший ввоз на территорию РФ партии семян с неподтвержденным качеством.

«В 2018 году рассмотрено 566 административных дел об административных правонарушениях, выявленных при исполнении надзорных полномочий, в том числе 525 административных дел о нарушениях, допущенных при осуществлении деятельности в области семеноводства, 41 дело о нарушениях, совершенных против порядка управления и посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 305,5 тыс. руб. Взыскано 269,2 тыс. рублей», – сообщает Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

В целях профилактики нарушений требований законодательства, регламентирующего отношения в области семеноводства, в различных средствах массовой информации размещено 697 публикаций, в том числе на сайте управления – 48 публикаций, на сайтах районных, городских, краевых газет и иных информационных интернет-ресурсах – 445 публикаций, в газетах – 199 статей, на телевидении и радио – 5 выступлений.