Информационный телеканал
Алтайского края
2 января 2019 / 10:57

Сильное землетрясение произошло на границе Алтая

Землетрясение произошло на границе Алтая 2 января в 09:14 по местному времени. Магнитуда в эпицентре землетрясения составила 4,4 единицы, сообщает пресс-служба Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН.

Подземные толчки и колебания земной поверхности зафиксированы на глубине 10 километров в Хангайских горах в Монголии на расстоянии 399 км на юг от Кызыла. 





Сотрясение в эпицентре оценивается по шкале Рихтера как сильное.





При таком землетрясении возможны колебания зданий, трещины в штукатурке и пробуждение спящих людей и животных. Метеозависимые люди могли почувствовать недомогание и нестабильность в перепадах настроения.





Ученые предупреждают о повышенной сейсмической активности на стыках тектонических плит в горных районах.





Справка: сильное землетрясение, как правило, сопровождается множеством звуков различной интенсивности в зависимости от расстояния до источника его возникновения. Вблизи источника землетрясения слышны резкие звуки, на некотором удалении они напоминают раскаты грома или гул взрыва. В горах возможны обвалы и лавины. Если землетрясение происходит под водой, возникают огромные волны – цунами, вызывающие страшные разрушения на суше. Последствия сильных землетрясений в некоторой степени похожи на последствия ядерного взрыва.





По зафиксированным данным исследований сейсмологической активности, самым сильным за всю историю наблюдений стало землетрясение в Ассаме на Тибете в 1950 году, его магнитуда составила 8.6.





По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН







Фото: asgsr.ru



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Пожар произошёл вечером 10 февраля в подъезде многоквартирного дома на улице Весенней.

На момент прибытия МЧС России в подъезде дома было плотное задымление. Возгорание удалось ликвидировать с помощью огнетушителя, 12 пожарных на 4 единицах техники.

Самостоятельно эвакуировались 43 жильца дома (из них 10 детей). Газодымозащитники спасли 8 человек (из них 2 детей).

Предварительная причина пожара – короткое замыкание электросчетчика.

Материалы передали в суд.

В ноябре 2002 года в селе Завьялово двое мужчин (один из которых уже скончался) организовали похищение местного жителя. Его избили и закрыли в погребе. Затем преступники вывезли потерпевшего в багажнике до Камня-на-Оби, удерживали, избивали и угрожали оружием несколько суток.

Похитители требовали подписать доверенность на грузовик и принудили сельчанина позвонить родственникам с требованием передать транспорт. Через несколько дней потерпевшему удалось скрыться, сообщает Следком Алтайского края.

Несмотря на значительный срок с момента преступления, следователям и полицейским удалось собрать доказательную базу и предъявить обвинение соучастникам. Уголовное дело по факту похищения человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений передали в суд с обвинительным заключением прокурора. 

10 февраля около 9:55 на 19 километре автодороги К-05 Бийск – Мартыново – Ельцовка – гр. Кемеровской области столкнулись два автомобиля. Подробности сообщили в Госавтоинспекции.

Полицейские установили, что 50-летний мужчина ехал за рулем «Хонды-Одиссей» со стороны села Лошкино в направлении Бийска. По дороге он не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. Там  произошло столкновение с грузовиком «Исудзу-Эльф» под управлением 51-летнего мужчины.

Водителю "Хонды" медики оказали помощь на месте. Пассажира второго автомобиля доставили в медучреждение.