02 января 2019, 10:57

Сильное землетрясение произошло на границе Алтая

Землетрясение произошло на границе Алтая 2 января в 09:14 по местному времени. Магнитуда в эпицентре землетрясения составила 4,4 единицы, сообщает пресс-служба Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН.

Подземные толчки и колебания земной поверхности зафиксированы на глубине 10 километров в Хангайских горах в Монголии на расстоянии 399 км на юг от Кызыла. 



Сотрясение в эпицентре оценивается по шкале Рихтера как сильное.



При таком землетрясении возможны колебания зданий, трещины в штукатурке и пробуждение спящих людей и животных. Метеозависимые люди могли почувствовать недомогание и нестабильность в перепадах настроения.



Ученые предупреждают о повышенной сейсмической активности на стыках тектонических плит в горных районах.



Справка: сильное землетрясение, как правило, сопровождается множеством звуков различной интенсивности в зависимости от расстояния до источника его возникновения. Вблизи источника землетрясения слышны резкие звуки, на некотором удалении они напоминают раскаты грома или гул взрыва. В горах возможны обвалы и лавины. Если землетрясение происходит под водой, возникают огромные волны – цунами, вызывающие страшные разрушения на суше. Последствия сильных землетрясений в некоторой степени похожи на последствия ядерного взрыва.



По зафиксированным данным исследований сейсмологической активности, самым сильным за всю историю наблюдений стало землетрясение в Ассаме на Тибете в 1950 году, его магнитуда составила 8.6.



По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН




Фото: asgsr.ru



20:12 28 марта 2024 Алтай