01 января 2019, 14:34

Новые тарифы ОСАГО начали действовать в России

Первый этап перехода ОСАГО к новым тарифам начался в России. Добросовестные автовладельцы будут платить меньше.

ЦБ утвердил указание о новых тарифах ОСАГО. Документ только отправлен на регистрацию в Минюст. Этот процесс может занять около месяца. Об этом заявил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев «Российской газете».



Изменение касается трех основных пунктов.



Первый – это реформа коэффициента бонус-малус, который присваивается за безаварийную езду. Он будет присваиваться человеку один раз в год 1 апреля независимо от количества полисов, в которые он вписан. В течение года этот коэффициент пересчитываться не будет.



При переходе на единый коэффициент заложена амнистия для добросовестных автовладельцев. Если у автовладельца несколько таких коэффициентов и не было убытков, то ему будет назначен наименьший.



Аварийные водители не смогут обнулить свою историю. Например, после аварии был начислен повышенный коэффициент. Автовладелец, вместо того чтобы покупать страховку, ездил с полисом без ограничения круга лиц, допущенных к управлению. А через год, так как не был оформлен полис, их история обнулялась.



Теперь коэффициент будет привязан к человеку. И даже если он не страховался после аварии, на момент покупки страховки или когда его будут вписывать в полис, этот коэффициент будет действителен, и стоимость договора ОСАГО будет дороже.

Перенос начала присвоения этого коэффициента на 1 апреля связан с тем, что страховщикам надо подготовить свои нормативные акты и настроить IT-системы.

Фото: google.com

20:12 28 марта 2024 Алтай