24 декабря 2018, 14:09

Учитель под видом дополнительных занятий насиловал мальчика в барнаульской школе

На протяжении длительного времени в здании одной из школ краевой столицы обвиняемый совершал насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего ученика. Классный руководитель совращал мальчика в учебном классе под предлогом проведения дополнительных занятий.

После того, как в следственные органы поступило сообщение о преступлении, мужчина был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. По месту совершения преступления, а также месту его  проживания следователями проведен обыск и изъяты материалы, содержащие доказательства неоднократности совершения учителем тяжких преступлений в отношении учащихся образовательных учреждений города Барнаула. В настоящее время следователем направлено ходатайство в суд об избрании в отношении учителя  меры пресечения в виде заключения под стражу.

«В связи с имеющимися у следствия основаниями предполагать неоднократность и длительность совершения обвиняемым преступлений против половой неприкосновенности детей, органами Следственного комитета России по Алтайскому краю будет дана принципиальная юридическая оценка бездействию руководства учебных заведений, в которых работал преподаватель, а также должностным лицам профильных министерств и ведомств города Барнаула и Алтайского края, в чьи обязанности входило осуществление надлежащего контроля за соблюдением прав детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях»,

сообщает следком по Алтайскому краю.

В ходе расследования уголовного дела будут приняты исчерпывающие меры по установлению причин и условий, способствовавших совершению преступлений, а также недопущению случаев сексуального насилия над детьми. Уголовное дело находится на контроле руководителя следственного управления СК РФ по Алтайскому краю. 

Расследование продолжается.