Информационный телеканал
Алтайского края
23 декабря 2018 / 18:15

Новые должности появятся в российских школах

В школах России появятся две новые должности — старший и ведущий учителя. Об этом рассказала министр просвещения Ольга Васильева.




Старший учитель будет координировать работу других преподавателей, а также разрабатывать «индивидуальные образовательные траектории». Эту должность можно будет занять не ранее чем через пять лет работы в школе. При этом у кандидата должна быть первая или высшая квалификационная категория.

В обязанности ведущего учителя будет входить помощь молодым педагогам, которые недавно пришли в профессию.

В интервью «Российской газете» Васильева выразила мнение, что в школах необходимо возвращать методические объединения и восстанавливать связи между разными поколениями учителей.





Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Губернатор Алтайского края показал, как изменилась школа в селе Маяк Чарышского района после капремонта.

Здание построили еще в 1965 году. В 2025 году строители отремонтировали фасад и всё внутри школы, появилось новое оборудование и мебель: от ноутбуков до стульев с ортопедической спинкой.

С 2019 года в Алтайском крае построили 17 новых школ и капитально отремонтировали еще больше 500 зданий общеобразовательных учреждений.

В этом году запланирован капитальный ремонт пяти детских садов и 37 школ в рамках национальных проектов «Семья» и «Молодёжь и дети».

В Рособрнадзоре определили минимальное количество баллов ЕГЭ 2026.

Чтобы получить аттестат о среднем общем образовании, выпускнику необходимо получить:

  • по русскому языку – не менее 24 баллов;
  • по математике базового уровня – 3 балла, для профильного – 27 баллов;
  • по физике, химии и биологии – 36 баллов, информатике – 40 баллов, по обществознанию – 42 балла, по истории и литературе – по 32 балла, по географии – 37 баллов, по иностранным языкам – 22 балла.

Для подачи документов в вузы:

  • русский язык – 36
  • литература и история – 32
  • география – 37
  • физика, биология, химия – 36
  • обществознание – 42
  • информатика – 40
  • иностранный язык – 22

Экзамены ЕГЭ в 2026 году начнутся с 1 июня. Если выпускник не сможет сдать экзамен по уважительной причине, участие в нем возможно в резервные сроки (22–25 июня ). Пересдать один из предметов можно будет в начале июля.

Новые творческие образовательные программы запустят в Алтайском государственном педагогическом университете. 

Абитуриенты смогут поступить на программу специалитета или бакалавра и обучиться на художника-живописца, художника анимации и компьютерной графики, дизайнера мультимедиа или предметно-средового дизайнера. Сроки обучения варьируются от 4 до 6 лет.  

Так, будущие художники-живописцы смогут стать театральными художниками, а специалисты в области анимации и компьютерной графики создавать визуальный контент с помощью цифровых инструментов.

Дизайнеры мультимедиа научатся создавать цифровой контент, предметно-средовые дизайнеры будут придумывать гармоничную, функциональную и эстетичную мебель.