Эпидпорог пройден: более 18 тысяч человек заболели ОРВИ в Алтайском крае

По данным Роспотребнадзора, за неделю с 10 по 16 декабря в Алтайском крае зарегистрировано 18,2 тысяч случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями (далее – ОРВИ). Среди заболевших дети до 14 лет составляют 75%.
В Барнауле в последние две недели отмечено превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ по совокупному населению на 13% – 16,5%, в том числе среди детских контингентов 3-6 лет на 9,5% – 19%, 7-14 лет – на 4,7%.
В целях предотвращения дальнейшего распространения ОРВИ среди детских контингентов Постановлением Главного государственного санитарного врача Алтайского края от 19.12.2018 № 05 в образовательных организациях города Барнаула с 21.12.2018 вводятся мероприятия:
— ежедневный мониторинг посещаемости, в т.ч. количества отсутствующих по причине заболеваемости ОРВИ;
— утренний прием с осмотром детей и персонала с целью своевременного выявления и изоляции детей и персонала, заболевших ОРВИ;
— своевременное отстранение от учебного процесса детей и персонала, заболевших ОРВИ;
— приостановление учебного процесса (в классе, группе или учреждении) на срок не менее 7 календарных дней при одновременном отсутствии в одном классе, группе или учреждении более 20% детей по причине заболевания ОРВИ;
— соблюдение дезинфекционного противовирусного режима, проведение влажной уборки помещений.
- Страница 1
- ››