21 декабря 2018, 17:30

Шалайку теперь можно официально завести в России

В России официально появилась новая порода собак. Она представляет собой гибрид шакала и ненецкой лайки и получила название шалайка. Собаки этой породы одинаково хорошо переносят экстремальную жару и холод, сообщает РИА Новости.



С виду шалайки очень похожи на волков и немного на лис. Они отлично переносят как экстремальную жару, так и сильный холод в температурном диапазоне от -30° С до +45° С. На то, чтобы вывести уникальную породу, у кинологов ушло почти 40 лет работы.



Сообщается, что шалаек уже набирают для работы в полиции, а также для охраны аэропортов. Кроме того, представителями этой породы активно интересуются зарубежные правоохранители, однако продавать шалаек за рубеж заводчики пока не планируют.



Эти собаки с 2001 года участвуют в обеспечении авиационной безопасности на борту самолетов, в аэропорту и на прилегающих к нему территориях.



Создателем породной группы является Клим Тимофеевич Сулимов – известный российский биолог, кинолог и специалист по одорологии. Он начал эксперименты по выведению гибрида шакала и лайки в середине 70-х годов прошлого века. 



Фото: wikipedia.org