20 декабря 2018, 21:15

Опасные продукты из Афганистана пытались провезти в Алтайский край

С 13 по 19 декабря 2018 года инспекторы Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в приграничных районах на российско-казахстанском участке государственной границы РФ выявили 11 случаев нарушения карантинного законодательства при ввозе более 200 тонн подкарантинной продукции из Казахстана и  Кыргызстана.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля установлено, что 22 тонны ореха грецкого, 1 тонна риса из Республики Кыргызстан ввозились в сопровождении недействительного фитосанитарного сертификата, содержащего недостоверные сведения относительно грузополучателя. 

Также выявлено отсутствие маркировки на  упаковочной таре и крепежном материале на партиях ввозимых гранатов (20 тонн), винограда (40,5 тонны) происхождением из Республики Казахстан. К тому же в 20 тоннах ввозимого винограда при фитосанитарном контроле обнаружен карантинный  объект – повилика (CUSCUTA SPP.). 

Кроме того, 39 тонн сухофруктов и орехов происхождением из Республики Кыргызстан, 18 тонн  сухофруктов и орехов и 37 тонн изюма происхождением из Республики Узбекистан и Республики Афганистан, перевозимых в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных в Республике Казахстан, ввозились с нарушением п 3.2 положения о Порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза. 

Грузополучатели неоднократно (2 раза и более) не уведомляли или не предъявляли  подкарантинную продукцию должностному лицу уполномоченного органа государства места назначения.

В соответствии с требованиями международного карантинного законодательства ввоз продукции, не соответствующей требованиям фитосанитарной безопасности, был запрещен. Все грузы возвращены отправителям. В соответствии со статьей  10.2 КоАП РФ виновные привлечены к административной ответственности.

20:12 28 марта 2024 Алтай