18 декабря 2018, 13:25

Масштабное строительство детских садов началось в Алтайском крае

В рамках программы по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до 3 лет в регионе начато строительство 10 детских садов-яслей: пяти объектов в Барнауле, двух учреждений в Бийске, а также в Камне-на-Оби, Новоалтайске и Первомайском районе. На эти цели в 2018 году из федерального бюджета было выделено 1,3 миллиарда рублей.

На сегодняшний день на всех объектах определены подрядные организации, на пяти площадках Барнаула строители приступили к работам. Ввод детских садов запланирован на 2019 год. Это позволит создать более 2,5 тысячи новых мест для детей дошкольного возраста, в том числе 1100 мест для детей до 3 лет. В действующих учреждениях за счет краевого бюджета будут введены места путем проведения капитального ремонта. Уже в этом году дополнительно введено 570 мест, сообщает официальный сайт Алтайского края.



«Обеспечение доступности услуг дошкольного образования для детей раннего возраста — это одно из важнейших мероприятий, обозначенных и в указах Президента, и в национальной стратегии развития страны. И это полностью совпадает и с приоритетами, которые обозначил в программе «Энергия развития» Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Наша задача — обеспечить своевременное и качественное строительство детских садов, создать комфортные и безопасные условия для самых маленьких жителей региона», — отметил министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.

Кроме того, в рамках национального проекта «Демография» Алтайскому краю из федерального бюджета дополнительно выделено около 2 миллиардов рублей. На эти средства до 2021 года планируется строительство еще 14 детских садов-яслей в Алтайском, Залесовском, Первомайском, Поспелихинском, Тальменском, Топчихинском, Целинном районах, а также в Барнауле, Белокурихе и Рубцовске.



Строительство новых учреждений позволит ввести еще 2850 мест для детей дошкольного возраста, в том числе более 1000 мест для воспитанников в возрасте до 3 лет. За счет средств краевого бюджета будут введены места для детей в возрасте от полутора до трех лет путем проведения капитального ремонта, реконструкции, выкупа помещений.



Фото: Pixabay.com