Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 декабря 2018 / 13:25

Масштабное строительство детских садов началось в Алтайском крае

В рамках программы по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до 3 лет в регионе начато строительство 10 детских садов-яслей: пяти объектов в Барнауле, двух учреждений в Бийске, а также в Камне-на-Оби, Новоалтайске и Первомайском районе. На эти цели в 2018 году из федерального бюджета было выделено 1,3 миллиарда рублей.

На сегодняшний день на всех объектах определены подрядные организации, на пяти площадках Барнаула строители приступили к работам. Ввод детских садов запланирован на 2019 год. Это позволит создать более 2,5 тысячи новых мест для детей дошкольного возраста, в том числе 1100 мест для детей до 3 лет. В действующих учреждениях за счет краевого бюджета будут введены места путем проведения капитального ремонта. Уже в этом году дополнительно введено 570 мест, сообщает официальный сайт Алтайского края.





«Обеспечение доступности услуг дошкольного образования для детей раннего возраста — это одно из важнейших мероприятий, обозначенных и в указах Президента, и в национальной стратегии развития страны. И это полностью совпадает и с приоритетами, которые обозначил в программе «Энергия развития» Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Наша задача — обеспечить своевременное и качественное строительство детских садов, создать комфортные и безопасные условия для самых маленьких жителей региона», — отметил министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.


Кроме того, в рамках национального проекта «Демография» Алтайскому краю из федерального бюджета дополнительно выделено около 2 миллиардов рублей. На эти средства до 2021 года планируется строительство еще 14 детских садов-яслей в Алтайском, Залесовском, Первомайском, Поспелихинском, Тальменском, Топчихинском, Целинном районах, а также в Барнауле, Белокурихе и Рубцовске.





Строительство новых учреждений позволит ввести еще 2850 мест для детей дошкольного возраста, в том числе более 1000 мест для воспитанников в возрасте до 3 лет. За счет средств краевого бюджета будут введены места для детей в возрасте от полутора до трех лет путем проведения капитального ремонта, реконструкции, выкупа помещений.





Фото: Pixabay.com

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: сгенерировано нейросетью

Исследование сервиса «VK Музыка» показало, что большинство россиян не представляют свой загородный отдых без песен, отдавая предпочтение поп-музыке и проверенным хитам прошлых лет.

Сервис «VK Музыка» совместно с изданием Mindflow опросили более двух тысяч человек в возрасте от 18 до 45 лет, чтобы выяснить их музыкальные привычки на загородном отдыхе. Оказалось, что 77 % респондентов считают дачу без музыки скучной и менее атмосферной, а больше половины опрошенных (52 %) всегда включают любимые треки на фоне. Чаще всего музыка сопровождает приготовление шашлыков (28 %), дорогу за город (21 %), отдых на самом участке (19 %) и вечерние посиделки у костра с друзьями (17 %).

Самым востребованным дачным жанром предсказуемо оказалась поп-музыка, которую выбирают 47 % отдыхающих. Следом идут рэп с хип-хопом (26 %) и рок (14 %). В списке самых популярных исполнителей начала лета безоговорочно лидирует Баста — его слушает каждый четвёртый дачник (25 %). В пятёрку любимых артистов также вошли ICEGERGERT (20 %), Miyagi & Эндшпиль (19 %), MACAN (17 %) и Гуф (11 %).

При выборе идеального саундтрека для загородного релакса россияне делают ставку на проверенные временем композиции: 56 % голосуют за любимые песни прошлых лет, тогда как свежие хиты включают лишь 28 % опрошенных. Впрочем, новинки тоже находят свою аудиторию. Например, под один из главных хитов этого лета «Шадэ» от By Индия, Xcho и МОТ дачники предпочитают танцевать и проводить романтические вечера, а под трек MIA BOYKA «Экспонат» почти половина респондентов не только отдыхает, но и снимает популярные вертикальные видео для соцсетей.

На выделенные 350 тысяч рублей она арендовала помещение и закупила оборудование. Услуги барбера в селе оказались востребованными.

Многодетная мама Александра Шуваева воспитывает троих детей. Старший сын уже работает, двойняшки Ульяна и Арина учатся в пятом классе, занимаются лёгкой атлетикой, волейболом и вокалом. Александра давно мечтала стать парикмахером и проходила обучение на курсах.

Благодаря подруге Александра узнала про соцконтракт. Она составила бизнес-план, прошла тестирование и заключила контракт. На выделенные средства (около 350 тысяч рублей) арендовала кабинет, закупила оборудование и начала принимать клиентов.

Теперь Александра оказывает услуги барбера, делает женские стрижки, укладки, маникюр. В районе нет специалистов по мужским стрижкам, поэтому услуга пользуется спросом.

Всего в Алтайском крае заключено 2910 социальных контрактов: 1088 — на поиск работы, 1062 — на предпринимательство, 562 — на ведение ЛПХ. Социальный контракт действует в рамках нацпроекта «Семья»‎‏‏, отметили в Минсоцзащиты региона.‏‏‎‏‏‎‎

Более 260 тысяч юных жителей Алтайского края отдохнут этим летом в загородных и пришкольных лагерях. На организацию детского отдыха в регионе направят свыше 500 миллионов рублей.

Летняя оздоровительная кампания в Алтайском крае набирает обороты. В этом году организована работа 60 загородных и 839 пришкольных лагерей. Наполняемость загородных лагерей — свыше 12 тысяч мест в смену. Для студентов-педагогов эта статистика означает лишь одно — старт самой важной практики, которую не найти ни в одном учебнике.

В Бийском педагогическом колледже студенты сами организовали летний лагерь для детей. Называется он «Талантики+». 18 студентов педагогического колледжа придумали три смены: про путешествия, профессии и «Школу волшебства».

А вот в лагере «Селена» в Алтайском районе начала работу профильная смена «Золотые горы». 60 школьников — лучшие юные экологи края. Вместо привычных уроков практические занятия прямо в полевых условиях. Дети изучают флору и фауну окрестностей села Ая, собирают гербарии, исследуют влияние микропластика на растения.

В лагере «Уба» стартовала юбилейная, пятая смена «Рука в руке». 39 детей с ОВЗ и 64 родителя. Здесь всё по-настоящему: экскурсии на Бирюзовую Катунь и в Манжерок, мастер-классы по рисованию на камнях и вязанию браслетов. А для родителей — психологические тренинги и возможность просто перезагрузиться.

В Алтайском районе свои двери открыл центр детского отдыха «Детская империя туризма». В этом году он отмечает юбилейный, 25-й сезон. Инфраструктура впечатляет: четыре бассейна, скалодром, футбольное поле, веревочный парк. За смену здесь отдыхают более восьмисот детей.

А в километре от «Империи туризма» завершается строительство нового масштабного лагеря «Алтай». 17 жилых корпусов, крытый бассейн, современная сцена, столовая, корпус для кружковой работы — и это только начало. Территория — 11 гектаров. Все помещения с санузлами и комфортными условиями. К летней кампании регион готов. А это значит, что у каждого ребёнка в Алтайском крае есть возможность провести лето с пользой и интересом.