18 декабря 2018, 10:10

Жителя Алтайского края осудят за ложное сообщение о готовящемся теракте в Большом театре в Москве

Прокуратура Бийска утвердила обвинительный акт в отношении жителя города, который 12 октября 2017 сообщил заведомо ложную информацию об акте терроризма.

Мужчина вечером 12 октября 2017 в своей квартире в Бийске распивал спиртные напитки. Находясь в состоянии опьянения, у него возникло желание совершить хулиганскую выходку. В сети Интернет он нашел сведения о номере телефона Большого театра в Москве, после чего со своего мобильного телефона осуществил звонок в театрально-концертную кассу театра. В ходе разговора с сотрудником театра, руководствуясь хулиганскими побуждениями, с целью нарушения общественного порядка и безопасности, сообщил ему о том, что в здании Большого театра заложена бомба.

В рамках расследования дела проведены фоноскопическая, лингвистическая судебные экспертизы, выводы которых установили принадлежность голоса подозреваемому, а также наличие в тексте его высказывания сведений о размещении взрывного устройства в месте скопления людей. Заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы подозреваемый признан вменяемым.

Необходимо отметить, что обстоятельства совершенного преступления удалось установить благодаря оперативным материалам УФСБ России по Алтайскому краю.

Действия подозреваемого органом дознания квалифицированы по ст. 207 Уголовного кодекса РФ. Меру наказания определит суд при рассмотрении дела по существу, сообщает прокуратура Алтайского края.