Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 декабря 2018 / 12:45

Биологи обнаружили представителей вымершего вида лягушек

В Эквадорском лесу была обнаружена рогатая сумчатая лягушка, ранее считавшайся вымершей, сообщает

РИА Новости

, ссылаясь на

National Geographic

.

Рогатая сумчатая лягушка (Gastrotheca cornuta) — ночная амфибия, живущая в тропических лесах. Она «высиживает» яйца на своей спине, и на свет появляются полностью сформированные лягушата, а не головастики. У лягушки интересная внешность: над глазами с горизонтальными зрачками расположены маленькие рожки — роговидные отростки.



Рогатую сумчатую лягушку никто не видел с 2005 по 2018 годы. Но недавно в регионе Чоко в западном Эквадоре, неподалеку от экологического заповедника Котакачи-Каяпас, группа биологов снова обнаружила рогатую сумчатую лягушку. Были обнаружены четыре особи, одна из которых — беременная самка, что вселяет надежду на то, что популяция этих лягушек восстановится. 





Фото: Sebastian Di Domenico, Tropical Herping




Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 19 марта на большей части территории небольшой мокрый снег.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. На большей части территории небольшой мокрый снег. Ветер северо-западный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +1…-+3 градуса. В конце дня небольшой мокрый снег. Ветер северо-западный, 2-7 м/с.

«Встреча национальных культур» состоялась в Алтайском педагогическом университете. Мероприятие приурочили к 12-й годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Участие приняли более 60 человек: российские и иностранные студенты, национально-культурных объединения и члены Международного клуба дружбы. Он был создан в 2024 году после Всемирного фестиваля молодёжи. Члены клуба дружбы помогают друг другу в изучении русского языка и культуры России, рассказывают о своих национальных традициях.

Для студентов провели квиз «Палитра слов и смыслов», лекцию о традициях народов России и викторину «Крымская весна: историческое возвращение». Это позволит иностранным студентам лучше понять россиян.

18 марта 2026