15 декабря 2018, 12:51

Минздрав готовит закон о запрете продажи крепкого алкоголя до 21 года

Минздрав начал подготовку законопроекта об увеличении минимального возраста продажи алкоголя до 21 года, сообщается на сайте ведомства.

Уведомление появилось на сайте regulation.gov.ru. Минздрав планирует увеличить минимальный возраст продажи алкоголя с января 2020 года.

При этом в опубликованном проекте отмечается, что предлагаемые изменения касаются запрета продажи алкоголя с содержанием этилового спирта более 16,5 процента.



По данным ВОЗ, из-за алкоголя в мире ежегодно умирают около 3,3 миллиона человек – 5,3 процента случаев от общего числа смертей.



«Сегодня не вызывает сомнений, что алкоголь – это один из серьезных факторов риска, особенно с учетом его влияния на смертность в трудоспособном возрасте. По данным ВОЗ, более 5% бремени болезней в мире, если оценивать в годах, утраченных в результате инвалидности, связаны с чрезмерным употреблением алкоголя. В молодом возрасте алкоголь не только воздействует на здоровье, но и влияет на поведение, в том числе на форму потребления алкоголя в будущем. Именно поэтому предлагается увеличение минимального возраста для продажи крепкой алкогольной продукции (с которой, как свидетельствуют эксперты, связаны наибольшие риски) до 21 года», – отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Предлагаемая мера оценивается международными научными исследованиями как эффективная. Повышенный возраст продажи алкоголя уже предусмотрен законодательством ряда стран, напомнили в Минздраве.



Фото: Pixabay.com