Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 апреля 2024 / 17:45

В Барнауле прошёл общегородской субботник

Глава города Вячеслав Франк и председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич приняли участие в высадке деревьев на территории сквера у композиции «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий учителя славянские».

В Барнауле прошёл общегородской субботник

Глава Барнаула Вячеслав Франк подчеркнул, что сегодняшний субботник – завершающий этап месячника санитарной очистки и благоустройства города.

«Сегодня предполагается, что выйдут около 35 тысяч барнаульцев, чтобы почистить свой любимый город. Более двухсот единиц техники выделено, чтобы обеспечить своевременный вывоз нашего накопившегося мусора. Всем барнаульцам спасибо, что они приняли участие, очень активное участие», — отметил глава города Барнаула Вячеслав Франк.

Субботник сегодня проходит и на территориях, благоустроенных по национальному проекту «Жилье и городская среда». Напомним, с 2018 года на территории города благоустроено 23 общественные территории, на эти цели направлено более одного миллиарда рублей. Председатель барнаульской городской Думы Галина Буевич отметила, что проведение субботников очень славная традиция.

«Сегодня мы работаем все вместе, депутаты БГД, аппарат Думы. Это, та очень славная традиция, которая уже много лет живёт в нашей стране. Весна, город преображается. И мы выходим все вместе убирать наш город. Это начинается с каждого двора, возле своей организации. На общественных пространствах», — подчеркнула председатель барнаульской городской Думы Галина Буевич.

Напомним, что в городе подходит к финалу онлайн-голосование за общественную территорию, которая будет благоустроена в 2025 году по нацпроекту «Жилье и городская среда». На сегодняшний день свой голос уже отдали около 60 тысяч барнаульцев.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Минприроды Алтайского края напомнили про опасных пешеходов. Согласно ПДД, при виде знака «Дикие животные» водители должны снизить скорость и быть готовыми пропустить зверя. Если животное выбежало на дорогу, необходимо замедлиться вплоть до остановки и включить аварийную сигнализацию.

В 2025 году в крае зафиксировали 165 ДТП с участием диких копытных. В этом году счёт уже открыт: недавно в Мамонтовском районе произошла авария с участием автомобиля и лося — животное погибло, люди получили серьёзные травмы.

Из-за паводка, сезонной миграции и насекомых звери чаще выбегают на дорогу. Внимание и осторожность могут спасти жизнь. Ведомство анализирует места с высокой частотой таких ДТП и принимает меры. Осенью проведут мониторинг путей миграции копытных.

В Алтайском крае подписано 18-стороннее соглашение о взаимодействии в интересах семьи и детей. Документ стал основой для совместных мероприятий краевых ведомств по сохранению института семьи, охране материнства, отцовства и детства, демографическому развитию и социальной стабильности.

Участники круглого стола — руководители ключевых ведомств, включая министра соцзащиты Наталью Оськину и председателя Совета женщин Надежду Ремневу, — обсудили борьбу с бедностью, профилактику соцсиротства и ответственное родительство. Оськина отметила, что за пять лет действия предыдущего соглашения снизилось число детей в социально опасном положении, открыты три ресурсные квартиры для женщин с алкогольной зависимостью, где 21 женщина прошла реабилитацию.

Председатель краевого Совета женщин Надежда Ремнева призвала консолидировать усилия для сохранения здоровья детей, повышения рождаемости и стабилизации положения неблагополучных семей.

В Алтайском крае в преддверии 81-й годовщины Победы обсудили на оргкомитете подготовку к празднику, вопросы обеспечения безопасности и порядка, а также социальную поддержку ветеранов. Всего в регионе живут около трёх тысяч участников Великой Отечественной войны и ещё 58 тысяч человек, имеющих статус детей войны.

Краевой план ко Дню Победы включает более 100 патриотических, памятных, торжественных, образовательных, молодёжных, спортивных и культурно-массовых мероприятий. Среди них — торжественное построение войск Барнаульского гарнизона, шествие «Бессмертного полка», возложения цветов и праздничный фейерверк. В параде в Барнауле примут участие в том числе школьники.

На всех массовых мероприятиях будут работать волонтёры, которые помогут людям с разъяснением вопросов. Власти также окажут ветеранам адресную помощь и поддержку в организации участия в праздничных событиях, отметил глава региона Виктор Томенко.