28 июля 2015, 14:49

В МЭР рассказали об обороте розничной торговли РФ в июне

Оборот розничной торговли в России в июне 2015 года продолжил снижение и с очисткой от сезонности сократился на 0,5%. В мае он упал на 0,4%. Об этом говорится в мониторинге Минэкономразвития о текущей ситуации в экономике РФ.

По данным ведомства, падение ВВП РФ в июне в годовом выражении замедлилось до 4,2% против 4,8% в мае. Инвестиции в основной капитал в РФ в июне 2015 года с очисткой от сезонности снизились на 0,5% против 1,3% в мае соответственно. В первом полугодии текущего года по сравнению с соответствующим периодом 2014 года этот показатель снизился на 5,4% (в январе-мае снижение составило 4,8%). 
По данным Росстата, оборот розничной торговли в России в июне 2015 года составил 2,232 трлн рублей, что на 9,4% меньше результата аналогичного периода прошлого года. В сравнении с предыдущим месяцем показатель поднялся в июне на 0,4%. Накануне глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил, что не ожидает сильной волатильности на валютном рынке в 2015 году. По его словам, у России более высокое положительное сальдо торгового баланса, чем ожидалось. Ранее он отмечал, что видит равные шансы для укрепления или ослабления курса рубля, пишет «Росбалт». 

Алексей Улюкаев, глава Минэкономразвития России:

 — Если говорить о нынешней ситуации, мне кажется, что колебания курса — а мы видим определенную волатильность, которая измеряется одним-двумя-тремя рублями движения вверх или вниз — что рубль находится вблизи своих фундаментальных значений, это означает, что шансы на укрепление валюты или ее ослабление примерно равны.
20:12 28 марта 2024 Алтай