28 июля 2015, 13:52

В Минсельхозе довольны работой алтайских предприятий по импортозамещению

В Барнауле продолжается встреча представителей аграрного сектора края и министерства сельского хозяйства России. Главная тема — реализация государственной программы по поддержке агропромышленного комплекса. Изначально планировалось, что в регион прилетит министр сельского хозяйства Александр Ткачев, однако его визит не состоялся. Главное сельхозведомство страны в делегации представляет первый заместитель министра Евгений Громыко и еще ряд специалистов. 

28 июля утром они уже успели посетить два крупных алтайских предприятия. В тепличном комплексе «Индустриальный» делегации показали новый блок теплиц почти на 12 гектаров и угостили местной продукцией. Евгений Громыко оценил её качество. По словам замминистра, предприятие просто обречено на успех. 
Евгений Громыко, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ:

 — Теплицы можно построить и в Норильске, но это должно быть 8-миллиметровое бронированное стекло, совершенно другие котельные, мощнее чем на Норникеле. Должна быть экономическая целесообразность во всем. И вот как раз алтайский вариант теплиц – это предел оптимизации. Лучше построить своё, а не привозить со стороны!
Также представители минсельхоза посетили крупнейшее за Уралом маслоэкстракционное предприятие «Агросибраздолье». Его производственные мощности позволяют перерабатывать 165 тысяч тонн семян масличных культур и в год изготавливать более 60 тысяч тонн рафинированного дезодорированного масла. Около 10% процентов всей продукции идет на экспорт в Китай. Евгений Громыко отметил — это хороший показатель, но его еще нужно увеличивать.
В целом же делегация осталась довольна работой алтайских предприятий по импортозамещению. Представители минсельхоза пообещали продолжать поддерживать АПК страны и нашего региона в частности. На 2016 год в министерстве сохранили прежнее финансирование на эти цели — 237 миллиардов рублей.