15 октября 2024 / 15:37

Электропастухи появятся на алтайских дорогах

Их появление обусловлено случаями неконтролируемого выпаса животных.

Электропастухи появятся на алтайских дорогах

Неконтролируемый выпас животных регулярно становится причиной ДТП в Республике Алтай. Возможные варианты решения проблемы представители профильных ведомств обсудили в правительстве региона.

Так, в бюджет республики на следующий год будут заложены средства для установки «электронных пастухов» (ограждение из нескольких рядов проволоки под небольшим электрическим напряжением – прим. ред.) на особо опасных участках дороги.

Кроме того, финансирование выделят на трудоустройство жителей, которые будут следить за пасущимися животными.

«Поручил сделать все необходимые расчеты», — подытожил глава Республики Андрей Турчак в своем Telegram-канале.

Фото:
Минтранс Алтайского края
26 ноября 2025 / 15:41

Водную переправу через Обь запустили в Камне-на-Оби

За первую неделю работы перевезено 650 пассажиров.

Переправа будет открыта в период межсезонья. Безопасные перевозки жителей правобережных сел Каменского района и Камня-на-Оби будут осуществлять на современном катере на воздушной подушке.

Аэролодка «Север 750 К Лонг» рассчитана на 10 пассажиров. На ее покупку из краевого бюджета выделено 15,6 млн рублей.

Для удобства жителей движение организовано по утвержденному расписанию 6 раз в день в каждом направлении:

  • из Камня-на-Оби: 9:00, 10:00, 11:00, 14:00, 15:00, 16:00
  • с Островной: 9:30, 10:30, 11:30, 14:30, 15:30, 16:30

С 24 ноября компания «Алтай-Пригород» по заказу Министерства транспорта Алтайского края назначает дополнительные пригородные поезда между Камнем-на-Оби (Алтайский край) и Тараданово (Новосибирская область).