22 июля 2015, 13:40

Сотовые операторы могут получить право блокировки за спам

Мобильных операторов могут наделить правом без суда блокировать номер, с которого рассылается спам по SMS или через мессенджеры, пишет polit.ru со ссылкой на «Известия». Соответствующее предложение было озвучено на слушаниях в Общественной палате.

Отмечается, что в настоящее время спам блокируют только с коротких SMS-номеров. Первый зампредседателя комиссии ОП по безопасности Дмитрий Чугунов рассказал, что для реализации меры нужно создать базу спам-номеров, которая будет единой для всех операторов. Технические детали предстоит обсудить отдельно. 
«Если человек заблокирован случайно, он обращается к оператору связи, с которым происходит оперативное разбирательство. Тут можно провести аналогию с аккаунтами соцсетей. Когда от пользователя исходит спам, его аккаунт администраторами замораживается до выяснения обстоятельств», — отметил Чугунов. 
Ранее сообщалось, что члены ОП обсудят возможность создания агентства для борьбы со спамом. Согласно предложению проекта «Стопспам», изменения будут внесены в правила оказания услуг телефонной связи. Организация предложила создать специальное агентство, объединяющее усилия участников рынка по «очистке» истории телефонных номеров и привязок этих номеров к рекламным базам данных и базам информационных рассылок.