21 июля 2015, 18:37

Орнитологи просят жителей Алтайского края «не спасать» птенцов в лесу

Алтайские орнитологи обращаются к жителям региона с просьбой «не спасать» птенцов из леса или других природных парков. Дело в том, что у подросших птенцов начался период слётки: они покидают свои гнезда и учатся лежать, жить самостоятельно. Поэтому иногда люди могут «случайно найти» в лесу, в полях, в рощах наткнуться на птенцов на земле. Забирать их домой, спасать ни в коем случае нельзя, так как таким образом можно нанести непоправимый урон здоровью птенцов. Найденного птенца нужно обязательно вернуть в природные условия жизни. 

Сергей Важов, орнитолог, преподаватель Алтайской государственной академии образования имени В.М. Шукшина:

 — После первого полета птенец, слетевший с гнезда, как правило, падает на землю или в кусты и лежит там, распластав крылья, будто мертвый или больной. Ему нужно время, чтобы отдохнуть и собраться с силами для следующей попытки полететь. Родители никогда его не бросают, даже если он улетел на несколько сотен метров от гнезда. Они всегда найдут его, будут охранять, и кормить, пока не научится сам добывать пищу. Но, если в этот момент слётка находят люди, то думают, что он выпал случайно из гнезда и погибает, его нужно спасти. И «бедного птенца» забирают туда, где ему совсем не место. После такого «спасения» птенец действительно обречен на гибель – он не выживет в домашних условиях. 

Специалисты Главного управления природных ресурсов и экологи Алтайского края обращаются ко всем жителям края: не забирайте птенцов из леса! В результате деятельности человека для птиц всё меньше остаётся мест, где можно спокойно жить и выводить птенцов. Каждый унесенный из леса птенец – это невосполнимая потеря для популяций хищных птиц!
20:12 28 марта 2024 Алтай