30 ноября 2018, 17:55

Модернизированные скоростные лифты устанавливают в Барнауле

Если не деньги, то хотя бы время смогут сэкономить в пути герои нашего следующего сюжета. В среднем 7 минут еженедельно.

Дело в том, что в барнаульской девятиэтажке по адресу: Попова, 186 завершили монтаж новых лифтов. Старые давно отслужили свой срок – их запустили в эксплуатацию еще в конце 80-х годов.



В рамках программы капремонта на новые механизмы потратили 13,5 млн рублей. Из них часть удалось собрать собственникам. Какие-то 30 секунд, и вы спустились с 8 этажа на первый. Это, к слову, на 20 секунд быстрее, чем раньше. Кнопки с шифром Брайля, маленький расход энергии – модернизированные лифты прослужат 25 лет. 



Модернизировали и так называемый мозг лифта – частотный преобразователь. Если вы застряли в железной коробке, именно этот компьютер сам выявит ошибку. А уже механик будет ее исправлять. В замкнутом пространстве придется провести не больше получаса. Но в таких красивых кабинах, говорят жильцы, и застрять не страшно.



Всего в этом году в Алтайском крае обновят 75 лифтов и 13 из них в Барнауле. Перемещаться с комфортом будут жители еще 5 многоквартирных домов на улицах Новосибирской, Юрина и 50 лет СССР. Уже до нового года в этих многоэтажках Барнаула появятся новые незаменимые железные помощники.



Какую скорость развивают современные лифты и как долго они прослужат, расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24» Анастасия Борисова.