30 ноября 2018, 14:31

Женщина и двое подростков убили инвалида из-за денег в Алтайском крае

Жительница села Троицкое в 2017 году решила убить своего мужа. Причиной, достаточной для преступления, она посчитала то, что муж перестал обеспечивать ее и 15-летнего пасынка материально.

К исполнению задуманного она привлекла своего сына и его 16-летнего друга, которые дали согласие стать исполнителями преступления за последующее вознаграждение.

В начале января 2018 года под предлогом закопать умершую собаку 15-летний пасынок попросил своего бывшего отчима помочь ему. Вместе с другом и потерпевшим они отправились на окраину села, где подростки заранее выкопали яму.

Так как мужчина являлся инвалидом по слуху, то не мог услышать разговор подростков о способе убийства. И когда он наклонился над ямой, чтобы положить в нее собаку, 16-летний подросток нанес по голове мужчины несколько ударов металлической трубой.

Тело потерпевшего они сбросили в яму и закопали, забрав имеющиеся при нем деньги. Взяв телефон, принадлежащий погибшему, подростки безуспешно попытались найти банковскую карту у него дома, чтобы снять с нее деньги.

В ходе расследования уголовного дела женщина вину в содеянном признала полностью, а подростки неоднократно меняли свои показания, перекладывая ответственность друг на друга. Несмотря на это, следствием собраны достаточные доказательства, подкрепленные результатами многочисленных судебных, фоноскопических и криминалистических экспертиз.

Суд признал собранные доказательства преступления достаточными для вынесения приговора 50-летней жительнице села Троицкое, ее 15-летнему  сыну и его 16-летнему другу.

В зависимости от содеянного они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п п. «д, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем), ч. 3 ст. 33, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (организация разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему), ч. 3 ст. 33, п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация совершения убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных  побуждений, по найму, сопряженное с разбоем).

Суд приговорил женщину к 13 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а несовершеннолетний сын и его друг проведут 9 лет в воспитательной колонии, сообщает СУ СК России по Алтайскому краю.

Фото: pixabay.com