17 июля 2015, 13:24

На «Дне сибирского поля-2015» представили новую сельхозтехнику для уборки урожая и кормовые смеси для животноводства

17 июля в Павловском районе Алтайского края продолжается крупнейший за Уралом сельскохозяйственный форум «День сибирского поля». Накануне, 16 июля, компании уже презентовали новые образцы кормозаготовительных агрегатов, универсальные добавки к рациону поголовья. Сейчас, в сезон заготовки кормов, это особенно актуально. 

Выбирая орудие труда, фермеры в первую очередь руководствуются надежностью техники, ее качеством и доступной ценой. Период сенокоса — особо важная пора. Работы много, объемы большие, а время ограничено. Заботы фермеров — дело производителей техники. Например, компания из Новосибирска «Унисибмаш» собирает свою технику по иностранным технологиям, это позволяет не завышать цену и держать высокую планку по качеству изделий. 
Ирина Шипилова, председатель совета директоров компании «Унисибмаш» (Новосибирск):

 — Венгерское предприятие — одно из лучших в мире по производству уборочной техники. Они передали нам чертежи, мы начали производить эту технику здесь. 

Агрегат для уборки подсолнечника — это универсальная разработка, которой пользуются многие аграрии Алтайского края и других регионов. Еще в линейке кормозаготовительной техники стоят грабли и прессподборщик. На вид обычный, но, по словам разработчиков, для полевых условий он идеален. 
Евгений Гришунин, коммерческий директор компании «Унисибмаш» (Новосибирск):

 — Агрегатируется с трактором Т 40, ЮМЗ, МТЗ. Это основные модели, которые используются в наших хозяйствах. Данный прессподборщик имеет цепи на прессующем механизме 38,1, усиленные, что дает возможность более плотно прессовать рулоны сена и соломы. Обматывающий аппарат у данного прессподборщика автоматически запускается, не требует никаких дополнительных усилий механизатора.

Есть компании, которые предлагают совсем иные варианты производства кормов. «Барнаульский пивоваренный завод» в этом году запустил новую линию. Теперь на предприятии изготавливают кормосмеси для животноводства. Эти гранулы — просто кладезь витаминов и питательных веществ для КРС, свиней и птиц. 
Алексей Рыбников, генеральный директор «Барнаульского пивоваренного завода»:

 — Мы предлагаем наш новый продукт, кормовую смесь, обогащенную, которую мы производим из отходов нашего промышленного производства. Отходы собираются, сушатся, прессуются в гранулы и предлагаются для кормления сельскохозяйственных животных. 

Переработка пивной дробины занимает всего один час: в итоге получается полноценная белковая добавка. На укомплектование цеха потратили 60 миллионов рублей и эти вложения заводу окупятся, поскольку запланированный объем производства кормосмесей — 10 тысяч тонн в год. 
Одно из главных преимуществ нового продукта — сроки его хранения. Фермеры могут закупать добавки в нужном количестве на сезон и более. Сроки хранения продукта достигают шести месяцев. 
Отходы пивного производства фермеры покупали и ранее, но теперь «Барнаульский пивоваренный завод» довел этот продукт до товарного вида. Списки покупателей уже формируют. Известно, что заявки поступают из разных регионов Сибири.