23 ноября 2018, 10:21

Рассказываем, что делать, если из вашего крана идёт зелёная вода

С 26 ноября в домах у жителей Барнаула может пойти водопроводная вода зеленого цвета. Энергетики будут искать утечки сетевой воды и места ее несанкционированного разбора из магистральных и внутриквартальных трубопроводов.

СГК сообщает, что вода будет подкрашена безвредным пищевым красителем зеленого цвета. 

Испытания будут длиться 12 дней – до 7 декабря. Они не требуют отключения горячей воды.

Окрашивание воды позволит выявить не только утечки на тепловых сетях, в тепловых камерах и в центральных тепловых пунктах, но и пресечь использование сетевой воды в быту.

«В работе мы сталкиваемся с ситуациями, когда потребитель подключается к системе теплоснабжения таким образом, что сетевая вода, которая поступает в радиаторы для обогрева, также течет и из водопроводного крана. То есть эту воду используют в бытовых целях. Хотелось бы пояснить, что эта вода не соответствует требованиям СанПиН по качеству и для потребления непригодна», – говорит директор теплосетевого подразделения СГК в Барнауле Александр Гросс.

В качестве индикатора утечек энергетики будут использовать безвредный органический краситель «Уранин-А». Его концентрация будет поддерживаться в течение всего периода испытаний. Полностью он растворится спустя две-три недели после их окончания.

По специально составленному графику специалисты теплосетевого подразделения будут проводить обходы потребителей, бойлерных установок, вести мониторинг расхода воды в системе трубопроводов и отбор проб.

Если во время проведения испытаний из водопроводного крана в квартире потечет зеленая вода, необходимо немедленно сообщить об этом по телефону диспетчерской службы теплосетевого подразделения СГК в Барнауле – (3852) 599715, сообщает пресс-служба Алтайского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания».

Фото: myaltai.com




20:12 28 марта 2024 Алтай