23 ноября 2018 / 08:51

Жители Барнаула смогут сдать энергосберегающие лампы

Жители Барнаула смогут сдать энергосберегающие лампы

Сбор ртутьсодержащих энергосберегающих ламп у населения будет осуществляться 24 ноября с 13:00 до 16:00 на крытой парковке ТРЦ «Пионер» на проспекте Ленина, 102в. Мероприятие пройдет в рамках акции «Разделяя сохраняй», проводимой компанией «Мусора.Больше.Нет».

Экскурсия на одно из предприятий по обезвреживанию (демеркуризации) ртутьсодержащих приборов – ООО «Региональный институт экологической безопасности» была проведена в рамках Международного дня вторичной переработки отделом по охране окружающей среды администрации города. С работой предприятия познакомились экологи некоторых предприятий города.

Отработанные энергосберегающие ртутьсодержащие лампы включены в Федеральный классификационный каталог отходов как отходы I класса опасности для окружающей среды (чрезвычайно опасные), подлежащие обязательному обезвреживанию с использованием соответствующих технологий.

«С учетом класса опасности ртутьсодержащих ламп существует особый порядок их накопления, сбора, транспортирования и обезвреживания. Соблюдение порядка позволяет исключить или минимизировать негативное воздействие тяжелого металла ртути на окружающую природу и человека. Если выбросить такую лампу в ведро среди прочего мусора, она может надломиться и пары ртути будут испаряться в квартире. В среднем в одной энергосберегающей лампе содержится 1-5 мг ртути, в люминесцентной лампе – 20-500 мг ртути. Этого достаточно, чтобы даже взрослому человеку получить отравление. Поэтому использованную лампу необходимо поместить в тару (картонную упаковку) и аккуратно передать на утилизацию. Соответствующие требования предъявляются к организациям, выполняющим транспортирование и обезвреживание ртутьсодержащих приборов», – рассказала Татьяна Куркина, заведующая отделом по охране окружающей среды администрации города.

Специализированные предприятия осуществляют свою деятельность по сбору, транспортированию (вывозу), обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов в соответствии с лицензией. Лампы на предприятие доставляются специализированным транспортом в металлической емкости, обеспечивающей сохранность ламп. Все лампы временно находятся в закрытом помещении, без доступа посторонних лиц. К работе с лампами допускается только сотрудник, прошедший обучение.

По вопросам заключения договора на оказание услуг по сбору, транспортированию, обезвреживанию и размещению отработанных ртутьсодержащих ламп юридическим лицам необходимо обращаться в специализированные организации, осуществляющие их обезвреживание и переработку методами, обеспечивающими выполнение санитарно-гигиенических, экологических и иных требований. На территории города Барнаула такими специализированными организациями являются:

  • ООО   «Региональный институт экологической безопасности», пр-т Космонавтов, 14/15, тел. 8 (3852) 50-18-66;

  • ООО «ТеРИК», ул. Попова, 183, тел. 8 (3852) 50-04-23;

  • ООО «Эко-Партнер», ул. Крупской, 134, тел.: 8 (3852) 50-61-71, 52-95-48.

Как безопасно утилизировать другие бытовые отходы (батарейки, пластик, жидкие отходы), читайте в сервисе «Советник», сообщает официальный сайт города Барнаула.



Фото: barnaul.org


можно поделиться через
8 октября 2025 / 19:07

Участки Чуйского тракта перекроют 9 и 10 октября

Источник фото:
Катунь 24

9 октября ограничение движения для всех видов транспорта будет действовать на ряде участков трассы:

  • с 9:15 до 10:15 – от п. ЗАТО Сибирский до снт "Горизонт";
  • с 13:15 до 14:15 – от снт "Горизонт" до п. ЗАТО Сибирский;
  • с 15:50 до 18:50 – от н. п. Озерки до н. п. Восточный;
  • с 21:50 – от ЗАТО Сибирский до н. п. Новокраюшкино.

10 октября с 9:50 до 12:50 перекроют участок Чуйского тракта от н. п. Восточный до н. п. Новокраюшкино.

В Госавтоинспекции предупредили, что маршрут и время введения ограничений могут измениться.