21 ноября 2018, 18:53

Более миллиона рублей ущерба нанесли браконьеры в Алтайском крае

Браконьеры нанесли ущерб государству в размере около 1 млн 200 тысяч рублей с 12 ноября 2018 года. Незаконную добычу лосей чаще всего фиксировали в Угловском и Волчихинском районах за последние десять дней.

Четырех косуль браконьеры отстрелили в Чарышском, Тогульском и Крутихинском районах. По всем фактам проводятся следственные мероприятия.



Несмотря на то, что в текущем году была ужесточена санкция статьи 258 УК РФ (незаконная охота), количество выявленных уголовных преступлений по сравнению с прошлым годом возросло более чем в два раза.



С июля 2018 года максимальный размер штрафа увеличился с 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, а также уголовная ответственность в виде лишения свободы до 2 лет.



В примечании к статье существуют понятия «крупный ущерб» (40 тысяч рублей) и «особо крупный ущерб» (120 тысяч рублей). К примеру, незаконная добыча одной особи соболя, выдры или росомахи рассматривается как крупный ущерб, так как составляет 45 тысяч рублей, и влечет за собой уголовную ответственность.

Напомним, что причиненный незаконной охотой ущерб относится к крупному, исходя не только из количества и стоимости добытых, поврежденных и уничтоженных животных, но и с учетом иных обстоятельств содеянного, в частности, экологической ценности, значимости для конкретного места обитания, численности популяции этих животных.

СПРАВКА. Всего с начала года службой охотнадзора возбуждено около 800 административных производств по фактам нарушения правил охоты, зафиксировано почти 40 преступлений, связанных с незаконной охотой. Ущерб государственному охотничьему фонду составляет более 10,5 млн рублей, сообщает пресс-служба Минприроды Алтайского края по материалам отдела организации охотничьего хозяйства.

Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай