16 ноября 2018, 18:51

«Праздник русского пельменя» пройдёт в Алтайском крае

«Праздник русского пельменя» пройдет с 16 по 27 ноября в Змеиногорском районе Алтайского края. В сельских домах культуры в эти дни состоятся соревнования по лепке пельменей и выставки-продажи продукции местных производителей.

Гости смогут принять участие в конкурсно-развлекательных программах и побывать на концерте местных творческих коллективов.



Откроет эстафету гастрономических праздников коллектив Дома культуры села Кузьминка 16 ноября, где пройдет праздник «Русский пельмень».



В воскресенье, 18 ноября, гостей на праздник приглашают в Дома культуры сел Таловка (на конкурсно-развлекательную программу с элементами театрализации под названием «Пельмешкин день!»), Барановка (здесь устраивают конкурсную программу по лепке пельменей «Русские пельмешки»), Саввушка (гостей привлечет театрализованная конкурсная программа «Пельмешные потехи!») и Карамышево, где пройдет народное гулянье «Праздник русского пельменя».

В районном Доме культуры в воскресенье также состоится конкурс по лепке пельменей «Праздник русского пельменя». В этот день будут также чествовать победителей конкурса сувениров из глины «Русский пельмень». На сцене ДК выступят творческие коллективы.

Праздник начнется в 12 часов, вход свободный, сообщает комитет по культуре и туризму администрации Змеиногорского района.

Завершит эстафету гастрономического праздника коллектив ДК поселка Беспаловский, 27 ноября в 14 часов здесь состоится праздник «Русский пельмень».

«Такие веселые праздники мы проводим уже не впервые. Уверены, что они должны быть не только районным событием, они нужны и каждому селу. «Праздник русского пельменя» – удачный способ объединить односельчан, привлечь всех жителей в учреждения культуры. Он хорошо вписывается в славянские традиции, потому что устраиваем мы гастрономический праздник в период заговенья (это время, когда на Руси воздерживались от работы, обильно ели и веселились перед постом). Привлекает это событие и детей, и взрослых, всем интересно и посмотреть со стороны, и поучаствовать. Праздники проходят в теплой домашней обстановке, очень сплачивают, потому что в веселых состязаниях участвуют команды. Они серьезно готовятся, придумывают, чем удивить односельчан. У нас участники не только лепят пельмени на скорость, мы в этот день дегустируем блюда, приготовленные по особенным рецептам, поем и играем вместе, так что эти события запоминаются надолго», – рассказала председатель комитета по культуре и туризму администрации Змеиногорского района Ирина Устинова.

По материалам официального сайта Алтайского края


Фото: комитет по культуре и туризму администрации Змеиногорского района