16 ноября 2018, 16:42

Около полутора тысяч недоношенных младенцев ежегодно рождается в Алтайском крае

Около полутора тысяч недоношенных младенцев ежегодно рождается в Алтайском крае. Ни для кого не секрет, что недоношенный ребенок значительно отличается от своего доношенного сверстника.

Только в перинатальном клиническом центре Алтайского края ежегодно выхаживают около трёхсот младенцев. Самый маленький недоношенный пациент, которого удалось спасти, девочка весом 490 граммов. Таких малышей выхаживают в кувезах – боксах, где поддерживается микроклимат, схожий с утробой.



Маму такого ребенка учат кормить из зонда, пеленать и переодевать хрупкого малыша. В перинатальном клиническом даже открыта школа для мам недоношенных детей.



Недоношенные младенцы быстро догоняют доношенных сверстников в развитии. Основные причины преждевременных родов – инфекции: герпес или хламидиоз, курение во время беременности, стрессы. Поэтому врачи рекомендуют внимательнее относиться не только к собственному здоровью, но и к жизни своего ребенка.



Кстати, на недоношенных очень трудно найти одежду. В Шипуновском районе эту проблему помогает решить проект «Дарю тепло». В рамках проекта женщины-заключенные вяжут крохотные вещи из специальной, самой мягкой шерсти.



Врачи говорят, недоношенность в XXI веке не приговор. Сейчас выхаживают всех. Дети, рожденные раньше срока, такие же, как и обычные. Просто немного беззащитнее и больше нуждаются в материнской заботе.



А чем именно и насколько развито в регионе выхаживание недоношенных младенцев, расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24» Полина Жданова.