16 ноября 2018, 09:08

Бюджет Алтайского края впервые превысит 100 млрд рублей

Бюджет Алтайского края на 2019 год пополнится на 9,97 млрд рублей. Данное увеличение стало одним из главных вопросов заседания рабочей группы по подготовке проекта закона Алтайского края «О краевом бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Встреча прошла 15 ноября 2018 года в малом зале АКЗС.

В обсуждении приняли участие представители комитетов и фракций краевого парламента, правительства края, а также муниципалитетов региона.



В качестве модераторов обсуждения выступили заместитель председателя АКЗС –  председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов, председатель комитета АКЗС по бюджету и налогам Владимир Устинов и заместитель председателя правительства Алтайского края, министр финансов Алтайского края Владимир Притупов.



Владимир Притупов также представил основную информацию по главному финансовому документу региона.



«Благодаря поступившей информации о федеральных трансфертах доходную и расходную части бюджета было предложено увеличить на 9,97 млрд рублей. Напомним, на октябрьской сессии депутаты утвердили доходы бюджета на 2019 год в размере 90,7 млрд рублей. Члены рабочей группы поддержали возможность возврата к первому чтению бюджета, что должно произойти на ближайшей сессии АКЗС 29 ноября», – отмечают в АКЗС.



Большая часть поступивших дополнительно средств является целевыми межбюджетными трансфертами.



Из 9,97 млрд, на которые подрос бюджет, 640 млн рублей планируется направить на субсидии муниципалитетам для приобретения угля.



500 млн рублей – на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы.



453 млн рублей – на программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.



300 млн рублей направят в муниципалитеты в качестве дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов.



600 млн рублей планируется направить на капитальные вложения (капремонты).



300 млн рублей – на реформирование ЖКХ и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья дополнительно, согласно прогнозам.



В Фонд развития Алтайского края предложено направить еще 150 млн рублей.

  

282,7 млн рублей направят на увеличение финансирования укрепления материально-технической базы учреждений образования.