Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 ноября 2018 / 21:10

Соцсети: группировка школьников издевается над сверстниками в Барнауле

Жительница Барнаула опубликовала в социальной сети историю о том, что в одном из лицеев города собралась банда школьников, которые издеваются над сверстниками.




По словам женщины, 12 ноября 2018 года её четырнадцатилетний сын пришёл из школы с подбитым глазом и рваной раной нижнего века. В него кинули кусок льда в школьном дворе.





«В очередной раз он один отбивался от компании, которая целенаправленно преследовала его с начала учебного года, попросту говоря, травила. Первый звонок прозвенел, когда в сентябре он вернулся домой с занятий в новой красивой куртке, весь, как орденами, увешанный омерзительными мужицкими харчками и с отпечатком грязного ботинка на спине. На мой вопрос, что случилось, последовал ответ: «Да это малолетки дурью маются, сам разберусь, мам». Парень у меня высокий, крупный, в анамнезе три года футбола и семь лет в кёкусинкай, конечно же, разберется, тем более с мелкотой. Дальше – больше», – отмечает женщина в посте. 





Юноша стал регулярно приходить домой в грязной одежде. Как утверждает женщина, было видно, что парень был после боёв. «На все мои попытки пойти и разогнать эту кодлу был один ответ: «Не лезь, я разберусь сам, мне будет стыдно, если мама пойдет защищать меня от шестиклассников»», – отмечается в посте. 





«Трижды за прошлую неделю я приходила в школу в надежде встретить эту шайку, но тщетно. После того, как сын попросил меня купить ему кастет, чтобы он мог спокойно ходить в школу, я поняла, что нужно всю эту историю с малолетками решать уже в правовом поле, пока не произошло страшное», – пишет женщина.





Поход к директору был запланирован на вторник, а в понедельник парень пришёл побитый. У юноши оказался травмирован глаз. В травмпункте были сняты и зафиксированы побои. В полицию, по словам женщины, поступило сообщение, что в учебное время на территории школы пострадал подросток. На следующее утро администрация школы была извещена об этом. Были просмотрены видеозаписи, которые зафиксировали инцидент. На кадрах видео видно, как толпа подростков забрасывает парня кусками льда, как он получает травму и как с окровавленным лицом возвращается в школу. «На вопрос классного руководителя, что это, ответ: «Я поскользнулся и упал», – отмечается в посте. 





Предполагаемых виновников вместе с родителями вызвали в школу, но они, по словам женщины, оказались «прекрасными и замечательными людьми», а дети «просто играли в снежки».

Официальных данных на момент публикации нет. 

Информация уточняется.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации



Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 2 июля местами кратковременные дожди, грозы. 

В Алтайском крае днём +30…+35 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +30…+32 градуса. Преимущественно без осадков, утро возможен кратковременный дождь. Ветер восточный, 4-9 м/с.

В Алтайском крае подвели итоги Единого государственного экзамена. Среди выпускников этого года — всего три мультибалльника. Один из них, Георгий Георгиев из барнаульского лицея №124, набрал 298 баллов по трём предметам. Как ему это удалось и кто помогал на пути к успеху?

Учитель, который верит в учеников

43 года у школьной доски. Из них 16 — в лицее №124. Для учителя математики Любови Борисовой этот выпуск стал последним и, пожалуй, самым запоминающимся. Из 26 выпускников 18 получили медали. Средний балл по профильной математике в классе — 90. Двое набрали максимальное количество баллов.

По словам классного руководителя, ученики были не просто сильными, а по-настоящему дружными. «У нас с ними было очень много поездок, это самое важное, чтобы сдружиться», — вспоминает Любовь Борисова. Она считает, что главный результат её работы — не баллы, а умение учиться: «Самое главное — если я научила их учиться, то это уже неважно, по какому предмету». На уроках математики любую теорию подтверждали практикой, проводили математические бои, где один ученик рассказывал материал, а другой искал все изъяны.

Георгий Георгиев: путь к 298 баллам

На фоне блестящих результатов всего класса особенно выделяется один. Георгий Георгиев — мультибалльник. На ЕГЭ он заработал 298 баллов из 300: две сотни — по русскому языку и информатике, и 98 баллов по профильной математике — предмету, который преподавала его классный руководитель.

Сам выпускник рассказывает, что к математике и русскому готовился исключительно с учителями, без репетиторов. Информатику изучал в школе программирования. Подготовку начал ещё в августе: «Не прям усиленно готовился, а постоянно, иногда переключался на информатику, иногда на математику, иногда на русский». Георгий признаётся: «Без учителей я бы наверное даже и 90+ не сдал».

Поддержка семьи и школьная атмосфера

В 7 классе Георгий перевёлся в 124-й лицей из другой школы. Русский язык на 100 баллов ему помогла сдать Татьяна Горбачёва, информатику — Людмила Маколкина. Однако этих результатов не удалось бы достичь без поддержки мамы. Тягу к точным наукам у сына она обнаружила ещё в 6 лет. «Самой любимой игрой в детстве у Георгия было лего. Это было самое любимое, и лет до 15 он очень им увлекался, изобретал какие-то свои игрушки, свои предметы», — рассказывает Динара Георгиева.

Мама выпускника отмечает, что в лицее создали особую атмосферу: «Они создали в лицее такую атмосферу, где у детей есть возможность получать знания, где они развиваются, они знают, к чему они идут».

Результаты лицея №124

В этом году в Алтайском крае — 33 стобалльных результата. Семь работ — на счету барнаульского лицея №124. Как отмечает директор Николай Погребняков, таких показателей не добиться без главного ресурса — мотивированных ребят, которые приходят в школу с желанием учиться. «В целом хороший средний балл. 107 выпускников, подавляющая часть из них сдавала профильную математику, у нас это традиционно — ребята ориентированы на технические вузы. Средний балл превысил 81 по лицею. По русскому языку — обязательный предмет, его сдают все 107, он тоже около 80», — комментирует директор.

Планы на будущее

Георгий планирует покорять столичные вузы. А его учитель Любовь Борисова уходит на заслуженный отдых в уверенности, что её ученики не просто знают формулы, а умеют мечтать, достигать и не бояться сложных задач.

У пчеловодов выявили нарушения ветеринарных правил: отсутствие паспортов пасек, нарушение сроков и требований к содержанию.

Специалисты Россельхознадзора по Алтайскому краю с помощью беспилотников проверили личные подсобные хозяйства на территориях Косихинского и Целинного районов. Нарушения выявили у владельцев пасек.

В Целинном районе пчеловод неоднократно нарушал ветеринарные правила содержания пчёл — в части места содержания и размещения пасеки. Ему объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Владелец пасеки из Косихинского района не проводил карантинные, профилактические, диагностические и противоэпизоотические мероприятия. Пчёлы не предоставлялись специалистам госветслужбы, не учтены в ФГИС ВетИС «Хорриот», паспорт пасеки отсутствует. Контролируемому лицу направлено требование об устранении нарушений.

Все выявленные в этом году нарушения у пчеловодов зафиксированы впервые. Всего в Алтайском крае зарегистрировано свыше 1,7 тысячи пчеловодов, у которых в совокупности содержится более 14,7 тысячи пчелосемей. Основные нарушения касаются отсутствия регистрации пасек в системе «Хорриот» и несвоевременного предоставления пчёл на осмотр.