15 ноября 2018, 18:12

Молодежный театр Алтая отмечает 60-летний юбилей

На следующей неделе в Молодежном театре Алтая будут праздновать 60-летие театра. К юбилею в МТА подготовили специальную программу.

21 ноября в МТА состоится большой праздничный день с насыщенной программой. Торжественная церемония вручения наград сотрудникам театра состоится в 14:00.



Зрителей, пришедших на премьеру, ждёт театрализованная встреча, которая начнется в 17:30. В фойе МТА будет работать около десяти локаций, где гости смогут примерить головные уборы героев спектаклей, послушать концерт музыкантов, поближе рассмотреть декорации, лично познакомиться с персонажами самых ярких спектаклей и даже попасть на репетицию.



А в 18:30 будет представлен новый спектакль – сказ «Кысь» по роману Татьяны Толстой. Он станет подарком зрителям от театра в день юбилея.

Справка: Алтайский государственный театр для детей и молодежи имени Валерия Золотухина основан 24 сентября 1958 года. Первыми руководителями театра стали главный режиссер Глеб Томилин и директор Владимир Шемякин. В Барнаул тогда приехали молодые и азартные артисты из разных регионов России создавать новый детский театр.

Ровно 60 лет назад 21 ноября состоялась памятная первая премьера – спектакль «Именем революции» по пьесе Михаила Шатрова.

В 2000 году Алтайский государственный театр для детей и молодежи получил второе название – Молодежный театр Алтая.

В 2003 году состоялось еще одно важное событие в истории театра. Художественным руководителем стал знаменитый земляк, народный артист Валерий Золотухин. Он приложил много усилий, чтобы у театра появилась своя большая площадка.

Переезд театра в собственное здание состоялся 21 июня 2011 года, в день 70-летнего юбилея художественного руководителя. Здание ДК БМК на площади Октября реконструировали и отреставрировали специально под нужды МТА. Первым спектаклем, представленным зрителям на новой сцене театра, стал «Бумбараш».

Валерий Золотухин был художественным руководителем театра 10 лет. Его не стало 30 марта 2013 года. 30 мая МТА присвоили имя народного артиста России.

Вот уже пять лет, с 2014 года, театром руководит директор Ирина Лысковец.

За эти годы создан новый репертуар (выпущено 46 спектаклей), который полностью соответствует избранной театром миссии: в настоящее время МТА развивается как театр для всей семьи.

Третий год в театре успешно работает Школа-студия МТА, в которой обучается около сотни детей. Лучшие спектакли студии входят в репертуар, а самые талантливые дети выходят на сцену вместе с профессиональными артистами.

В 2018 году уже в третий раз в театре прошёл Всероссийский молодежный театральный фестиваль имени Валерия Золотухина. С каждым разом география культурного форума расширяется, развивается и сотрудничество МТА с театрами-участниками и приглашенными экспертами. И сейчас фестиваль прочно обосновался на театральной карте страны.

Молодежный театр Алтая активно развивает гастрольную деятельность. Ежегодно МТА становится обладателем гранта губернатора региона, благодаря чему регулярно показывает свои спектакли детям из отдаленных районов Алтайского края.

Фото: МТА