14 ноября 2018, 10:30

Покинувших место ДТП водителей могут осудить на 9 лет в России

Уголовное наказание для водителей, сбежавших с места ДТП, планируют ввести в России. Также ужесточат наказание для тех автолюбителей, которые создали ДТП, повлекшее тяжкие последствия – смерть или серьёзные травмы.

Сбежавших автоматически будут считать скрывающими отягчающие обстоятельства, например, алкогольное опьянение.



Многие водители в состоянии алкогольного опьянения скрываются с места ДТП, так как за это предусмотрена лишь административная ответственность с лишением водительских прав на срок до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.



После принятия нового законопроекта подобное наказание сохранится для водителей только в том случае, если в аварии никто не погиб. Но даже если в результате ДТП будут тяжелораненые, то сбежавшему, как и в случае с состоянием опьянения, будет грозить до 4 лет тюрьмы. За ДТП с одним погибшим – от 2 до 7 лет, а если жертвами ДТП стали больше двух человек, то наказание составит 4-9 лет лишения свободы.



Законопроект разработали в МВД, а правительство внесло в Госдуму, где инициативу рассмотрит и направит в рассылку по ведомствам и регионам Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству. Изменения предполагается внести в 264 статью Уголовного кодекса РФ.

По данным Судебного департамента при Верховном суде, четверть осужденных по статье 264 УК в течение полугода стали виновниками аварии в состоянии алкогольного опьянения. Всего – 1 204 человека, из них 527 человек осуждены за то, что в результате аварии погибли люди.

По данным ГИБДД, за 9 месяцев 2018 года зарегистрировано 12 338 ДТП, когда автомобили скрывались с места происшествия. Еще 1 724 водителя скрылись, бросив свои машины на месте аварии. Также произошло 5 093 ДТП с неустановленными автомобилями, сообщает «Парламентская газета».

Фото: pixabay.com