Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 ноября 2018 / 18:19

Алтайскому краю дополнительно будет выделено около двух миллиардов рублей на строительство новых детских садов

Об этом заявил министр образования и науки региона Максим Костенко на оперативном совещании в правительстве Алтайского края.

«Предварительно стало известно, что Алтайскому краю из федерального бюджета дополнительно будет выделено около 2 миллиардов рублей на строительство в 2019-2021 годах еще 14 детских садов на 2 850 мест, в том числе 1 080 мест для детей ясельного возраста», – сообщил Максим Костенко.

По его словам, планируется построить четыре детских сада в Барнауле, а также новые дошкольные учреждения в Белокурихе, Рубцовске, Первомайском, Целинном, Тальменском, Залесовском, Топчихинском, Поспелихинском районах.

Данные средства краю предполагается выделить в рамках национального проекта «Демография».

Напомним: на 2018-2019 годы Алтайскому краю уже было выделено 1,3 миллиарда рублей для строительства 10 детских садов в Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Камне-на-Оби и Первомайском районе. В них будет создано 2 515 мест, в том числе 1 100 мест для детей ясельного возраста. Аналогичная сумма направлена из краевого бюджета на строительство трех объектов и капитальный ремонт 41 дошкольного учреждения.



По

материалам

официального сайта Алтайского края 

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Статистикой поделились в Управлении юстиции региона.

В Алтайском крае назвали популярные и редкие имена, которыми называли детей в марте 2026 года.

Среди мальчиков самыми популярными именами стали Михаил, Артём и Александр. У девочек лидируют Ева, Анна и Варвара.

Наряду с традиционными именами родители выбирали и редкие. Мальчиков называли Йоханн, Эрвин, Калео Ноэне Абрандис. Среди необычных имён для девочек — Линель, Эврита, Анная Ульяна Сандрин.

Круглосуточное отделение медицинской реабилитации на базе Городской больницы №4 имени Гулла в Барнауле, открывшееся в октябре 2025 года, уже помогло 200 пациентам. Сейчас здесь лечатся 19 человек. Ежегодная пропускная способность отделения — более 1500 пациентов. Это часть регионального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

В 2025 году реабилитационную помощь в крае получили почти 27 тысяч человек. В регионе работают 15 стационарных отделений, 16 — при поликлиниках и 10 дневных стационаров. Отделение в горбольнице № 4 принимает пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, последствиями пневмонии, бронхиальной астмой, ХОБЛ, болезнями опорно-двигательного аппарата. Направление даёт терапевт или профильный специалист.

Каждый пациент получает индивидуальный план восстановления: ЛФК, тренажёры, массаж, психологическую помощь, эргореабилитацию, отметили в Минздраве региона.

В связи с паводковой обстановкой 6 апреля ограничения на проезд для всех видов транспорта продолжают действовать на участках:

А-322 – Мамонтово – Тишинка;
Алейск – Безголосово – а/д К-13;
Красногорское – Карагайка – Ивановка;
Подъезд к пос. Промышленному.
 
Проезд транспорта общей массой более 10 тонн запрещен на трассах:

Табуны – Канна – Большеромановка – граница Славгородского района;
Маралиха – Маральи Рожки – Малая Маралиха;
Маяк – Красные Орлы – Чайное;
Чарышское – Сентелек – Аба;
Чарышское – Тулата – Усть-Тулатинка;
Ключи – Петухи – Каип – Ащегуль – Назаровка – Михайловское;
Куяган – Куяча – Тоурак;
Алексеевка – Березовка – Солонешное.

Для грузовых машин общей массой более 8 тонн проезд закрыт на подъезде к поселку Солнечному.