06 ноября 2018, 18:45

Пенсионеров затопило кипятком с потолка в жилом доме в Барнауле

По щиколотку в кипятке. 30 октября в квартире у барнаульских пенсионеров на улице Юрина, 137 с потолка ручьями хлынула горячая вода.

Причина – прорыв трубы на крыше дома, но устранять последствия коммунальные службы не торопятся. Дому уже 60 лет, и за это время здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. Жильцы уже давно бьют тревогу, и не напрасно. Одну из квартир в доме затопило кипятком. К счастью, никто из жильцов не пострадал, но квартира находится в аварийном состоянии.



Ходят жильцы в квартире теперь только в обуви, полы так и не просохли. Когда с потолка хлынул кипяток, дома были хозяйка квартиры с маленькой внучкой и ее муж, который самостоятельно не может передвигаться. Надежда Головина рассказывает: «Хорошо, что плитка с потолка упала и вода пошла одним ручьем, в противном случае обвалиться мог весь потолок. Потекли потолки – повалилась штукатурка, все полы вздулись, и затопило мебель, в квартире было по щиколотку горячей воды».



Жильцы говорят, что обращались в управляющую  компанию, но никто не приехал, никаких мер не приняли. Воду пришлось перекрывать самостоятельно. Пострадавшие поехали в управляющую компанию «Старый Барнаул», чтобы вызвать человека, который составит акт о том, что квартира затоплена. Так никто и не приехал, акт составляли вместе с соседями.



Съемочная группа телеканала «Катунь 24» обратилась к представителям «Старого Барнаула», но желания как-то разъяснить ситуацию у них не возникло. Хотя деньги на ремонт дома жильцы всегда платили исправно.



Между тем жители дома № 137 на улице Юрина добиваются, чтобы здание признали аварийным, и молятся, чтобы до переселения не оказаться под завалами рухнувших стен или потолка. А корреспонденты тем временем отправили официальный запрос в Госинспекцию в надежде, что хотя бы там помогут разобраться в ситуации.



Подробности смотрите в материале корреспондента телеканала «Катунь 24» Екатерины Варкентин.