5 ноября 2018 / 11:42

Орнитологи просят помочь спасенным редким пеликанам, занесенным ветром в Алтайский край

Орнитологи просят помочь спасенным редким пеликанам, занесенным ветром в Алтайский край

Орнитологи спасают редких кудрявых пеликанов, занесенных сильным ветром в Алтайский край 2 ноября. Почти всех удалось перевезти на зимовку.

О спасательной операции рассказали в паблике «Организация помощи диким животным, Барнаул» во «ВКонтакте». Сильно похолодало, выпал снег и пеликаны уже не могут улететь. Почти неделю они находились под пристальным вниманием экологов, орнитологов и защитников животного мира. Птицы сами не смогли бы пережить суровую зиму, и было решено переместить их в вольер питомника.



2 ноября в течение 5 часов почти в полной темноте удалось отловить 3 особи. Осталось еще пять, на следующий день с утра местными силами отловили ещё двух птиц. К вечеру удалось поймать ещё одного, осталось два, которые к себе близко не подпускают.



«Птицы истощённые, кто может помочь рыбой – помогайте. Предпочтительно свежая речная, но и мойва подойдёт», – обратились орнитологи к жителям края.


Напомним, Девять редких кудрявых пеликанов занесло сильным ветром в Алтайский край



Сейчас краснокнижных птиц, которые отстали от стаи и сели из-за непогоды под Алейском на озере в поселке Заветы Ильича, выхаживают на месте новой зимовки. Весной птиц планируют выпустить в заказнике «Пеликаний» Бурлинского района.



Фото: Алексей Эбель, Владимир Майер


можно поделиться через
10 октября 2025 / 22:45

До +5: о погоде в Алтайском крае 11 октября

По данным Алтайского ЦГМС, 11 октября местами небольшие осадки в виде снега, мокрого снега. 

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. Местами небольшие осадки в виде снега, мокрого снега. В ночные и утренние часы на дорогах гололедица. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. Преимущественно без осадков. В ночные и утренние часы на дорогах местами гололедица. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с.