Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 октября 2018 / 10:30

МЧС вдвое увеличит число проверок ТЦ, кинотеатров и стадионов

В следующем году МЧС РФ вдвое увеличит количество проверок объектов с массовым пребыванием людей. Решение принято после пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», пояснил руководитель департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС, главный государственный инспектор по пожарному надзору Ринат Еникеев.

Как сообщает ТАСС,  Еникеев признал, что «трагедия в Кемерове внесла здесь коррективы» в планы министерства. Он напомнил, что после пожара в «Зимней вишне» были проведены всероссийские проверки в торговых и развлекательных центрах, кинотеатрах, других объектах. Было выявлено множество нарушений. Свыше 300 объектов эксплуатировались без соответствующего разрешения.

Еникеев указал, что пожарные инспекторы зачастую не могут проверить объект целиком, так как у одного здания оказывается  порой «более тысячи собственников».

Напомним, пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел в марте 2018 года. Погибли 60 человек, большинство – дети и подростки. Здание торгового центра эксплуатировалось с нарушениями противопожарной безопасности. Расследование уголовного дела продолжается.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Супруги Владимир и Ольга Архиповы из села Лебяжье Павловского района в этом году отмечают жемчужную свадьбу — 30 лет совместной жизни. Их главное богатство — трое детей и подрастающие внуки. Но визитной карточкой дома стали не только семейные традиции, но и хозяйство: яблоневый сад, виноградник и голуби самых разных мастей.

Каждое утро Архиповых начинается с прогулки по собственному яблоневому саду. На участке растут 15 яблонь алтайских сортов — Феникс, Заветная, Подарок садоводу. Кроме яблонь, здесь прижились груши, сливы и 8 кустов винограда. Сорта разные: светлый, темный, есть даже с земляничным привкусом.

Владимир Архипов занимается виноградом уже более 15 лет. Урожай семья в основном съедает сама, а излишки раздает односельчанам и родственникам. Из яблок делают сок и детское пюре — всё своими руками, без химии.

Отдельная гордость Владимира — голуби. Птицами он увлекся еще в школе, с пятого класса. Первых голубей брал у дяди. Породы азиатские, гладкие. Окрасы молочные, сиреневые, пепельные — разных мастей.

Супруги вырастили троих детей: старшему сыну 29 лет, среднему — 22, дочери — 19. Подрастают внуки. Теперь они все вместе помогают родителям по хозяйству.

Ольга Архипова рассказывает: без детей в саду не справиться. Но времени хватает и на внуков, и на хозяйство. Летом вечера длинные, солнце садится поздно, и после одиннадцати ещё полночи впереди.

Главный секрет Архиповых —уважать и доверять друг другу. Дети выросли самостоятельными, потому что с детства знали: у каждого свои обязанности, и никто не сделает работу за тебя. Именно так — трудом и доверием — супруги идут по жизни рука об руку уже три десятилетия. 

Вопрос о возвращении российского флага и гимна на соревнованиях будет рассмотрен позднее.

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) временно отменил приостановку деятельности Олимпийского комитета России (ОКР), действовавшую с октября 2023 года. Решение принято после анализа, проведенного юридической комиссией МОК.

При этом комитет продолжит следить за деятельностью ОКР и оставляет за собой право принять дополнительные меры при необходимости. Кроме того, МОК рекомендовал снять ограничения с российских спортсменов и команд.

Вопрос о возвращении российского флага, гимна и другой национальной символики на соревнованиях будет рассмотрен позднее, пишет "Российская газета".

Фото: Участники окружного трудового проекта «Белокуриха»

Бойцы студенческих отрядов будут работать в шести санаторно-курортных учреждениях города-курорта. Проект реализуется Алтайским региональным отделением Российских студенческих отрядов при поддержке администрации Белокурихи.

В городе-курорте Белокурихе более 150 студентов будут работать в курортных учреждениях города. Участники приехали из Алтайского и Красноярского краев, Томской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей, республик Тыва и Мордовия. 

На протяжении двух месяцев студенты будут работать в ведущих санаторно-курортных учреждениях Белокурихи, совмещая профессиональную деятельность с образовательной, культурной и спортивной программами.

Студенты будут работать по двум направлениям – сервисному и медицинскому. Сервисные отряды займут должности помощников горничных, официантов, помощников поваров и работников хозяйственного обслуживания. Будущие медики будут трудоустроены помощниками младшего медперсонала, палатных и процедурных медсестер, санитарами и примут участие в сопровождении лечебно-оздоровительного процесса.

Проект проходит уже в пятый раз, за эти годы он вырос в одну из крупнейших площадок студенческих отрядов в Сибирском федеральном округе. Впервые к нему присоединились участники из республик Бурятия и Мордовия.