23 октября 2018, 19:03

«АлтайБаскет» провёл стартовый матч против тобольского «Нефтехимика»

«АлтайБаскет» провёл стартовый матч против тобольского «Нефтехимика» в рамках российской Суперлиги-2. Команда в упорной борьбе уступила гостям. Корреспондент телеканала «Катунь 24» Дмитрий Гладких побывал на игре.

В этом сезоне обе команды уже встречались и, безусловно, знали сильные и слабые стороны друг друга. В рамках Кубка России, который проходил в Барнауле в начале октября, «АлтайБаскет», пусть и не без труда, добился победы над «Нефтехимиком» – 80:74. Вот и в этот раз болельщики, пришедшие на матч в спортивный комплекс «Победа», ждали повторения результата. Обе команды начали встречу очень уверенно, стартовая четверть стала самой результативной в игре – 23:24. Понимая, что перебросать соперника не получится, баскетболисты решили изменить тактику и большое внимание уделить защитным действиям. Процент точных бросков из-за этого снизился, и вторая десятиминутка завершилась со счётом 16:12. Перед большим перерывом на табло горели цифры 39:36. Главное, что удалось сделать хозяевам за второй отрезок игры – это остановить лидеров соперника Дмитрия Ежова и игравшего ещё год назад в «АлтайБаскете» Дмитрия Приходько.

Третья четверть вновь прошла в равной борьбе. Правда, процент попаданий из-за дуги у барнаульцев оставлял желать лучшего. На наше счастье, соперник тоже не использовал свои шансы. Перед заключительным перерывом счёт был 55:51 в пользу «АлтайБаскета». К сожалению, удержать преимущество алтайской команде не удалось. Не успев сфолить, баскетболисты в белой форме пропустили лёгкий бросок из-под кольца. Преимущество «Нефтехимика» достигло 3 очков, фол на Дмитрии Приходько и важный реализованный штрафной один из двух довёл преимущество соперника до 4 баллов. Всё, на что хватило барнаульцев в последние секунды, – это два очка, набранные Ильёй Ашмаровым с сиреной. «АлтайБаскет» неожиданно уступил тобольским баскетболистам – 70:72.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»