Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 октября 2018 / 17:12

Новые правила возврата водительских удостоверений действуют в России

20 октября вступили в силу новые правила возврата водительских удостоверений. Чтобы вернуть утраченные права, автовладелец должен не только сдать экзамен на знание ПДД и предоставить медсправку, но и оплатить все имеющиеся штрафы.

Новые меры помогут устранить законодательный пробел.





Новые правила, во-первых, уточняют условия сдачи теоретического экзамена. Пройти его также можно в любом отделении ГИБДД. Но теперь экзаменаторы должны задавать только те вопросы, которые относятся непосредственно к ПДД и содержатся в экзаменационных билетах.





Во-вторых, к необходимости сдавать экзамен на знание ПДД и предоставить медсправку прибавляется ещё и третье условие – нужно будет оплатить все штрафы за административные нарушения в области дорожного движения. Причём факт оплаты необходимо подтвердить: соответствующая информация должна появиться в ГИС, или водитель должен представить платёжки штрафов.





В прежних правилах не было прямой нормы, которая обязывает лишённого водительских прав гражданина оплатить все штрафы за нарушение ПДД. В результате многие из них сдавали теорию, проходили медосвидетельствование и возвращали себе права, даже если счёт за неоплаченные права переваливал за десятки тысяч рублей.





Напомним, основанием для лишения водительских прав является нарушение ПДД. Чем грубее проступок, тем больше срок лишения. Так, на один-три месяца автовладельцев наказывают лишением водительских удостоверений за езду без номеров или отказ пропустить спецтранспорт с проблесковым маячком. За превышение скорости более чем на 80 км/час, самовольное оставление места ДТП, проезд на красный свет, езду под кирпич и по встречке от управления автомобилем отстраняют на срок от четырёх месяцев до года. За езду в пьяном виде можно стать пешеходом на два ближайших года.





По истечении срока лишения права можно вернуть. Правда, после вступления в силу новых правил сделать это будет сложнее. Раньше (согласно постановлению правительства от 14 ноября 2014 г. № 1191) для возвращения прав требовалось сдать теоретический экзамен на знание ПДД, а в случае лишения прав за управление автомобилем в пьяном виде или отказа от медосвидетельствования – ещё и представить справку об отсутствии медицинских показаний к управлению транспортным средством.





При этом, если раньше вернуть водительское удостоверение можно было по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами только в том подразделении Госавтоинспекции, где исполнили постановление суда об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу, то теперь водитель может обратиться в любое отделение ГИБДД. Допустим, москвича лишили прав в Тульской области, а вернуть их он хочет в Москве. Для этого не позднее 30 дней до окончания срока лишения автовладелец должен подать заявление в Тульское отделение ГИБДД с просьбой переслать водительское удостоверение в ближайшее к его дому отделение Госавтоинспекции в столице, указав номер подразделения и адрес.

И ещё одно важное уточнение: для возвращения прав, как и раньше, водитель должен иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, сообщает «Парламентская газета».

Фото: google.com

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Супружеские пары, прожившие вместе не менее 25 лет, получили общественные медали «За любовь и верность». С 2009 года этой награды удостоены около 550 семей региона – они становятся ориентиром для молодоженов и всего общества.

8 июля во всей России отмечают День семьи, любви и верности. В честь праздника в Алтайском крае наградили 32 семьи медалями «За любовь и верность».

Это общественная награда, которую получают супруги, живущие вместе не меньше четверти века, – благополучные семьи, становящиеся ориентиром для родных, близких и всего общества. Награду учредили в 2009 году, в Алтайском крае ее получили около 550 супружеских пар.

В этот же день в Москве проходит свадебный фестиваль «Россия. Соединяя сердца», где представители разных регионов одновременно вступают в брак. Среди них – пара из Шипуновского района Карина и Владислав, которые познакомились еще в школе.

«На государственном уровне обязательно будем и дальше поддерживать и молодые семьи, и многодетных родителей, и супружеские пары, которые хранят традиционные семейные ценности десятилетиями. Продолжим работу и по национальному проекту «Семья», и по краевым программам», — отметил глава региона Виктор Томенко.