Выпуск новостей в 6:20, 22 октября
Выпуск новостей в 6:20, 22 октября
Выпуск новостей в 6:20, 22 октября
Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».
Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!
Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.
Когда речь заходит о по-настоящему вкусной еде, гурманы знают: удивить искушенного сибиряка не так-то просто. Однако доставка «Японский Бох» доказала, что привычная пицца Барнаул может стать гастрономическим открытием, если к ее созданию подойти с особым мастерством. Рассказываем, как компания добивается идеального вкуса и почему их воздушное тесто с аппетитными пузырьками стало настоящим хитом.
Если вы давно ищете, где заказать пиццу в Барнауле, чтобы получить истинное удовольствие от каждого кусочка — эта статья для вас.
Главный секрет кроется в уникальной технологии приготовления теста:
В текущем сезоне с жалобами на присасывание клещей обратились 595 жителей Барнаула. Это на 49 % ниже, чем за аналогичный период прошлого года, отметили в краевом Роспотребнадзоре.
Данные о местах, где зафиксированы подобные инциденты, передаются в комитет по благоустройству. Затем территории оперативно включают в график обработки, сообщил председатель комитета Петр Воронков на совещании в мэрии.
По его словам, в 2026 году на проведение акарицидной и дезинсекционной обработок направят 2,4 млн рублей. Работы по борьбе с клещами проведут на площади более 1200 гектаров. Они затронут 305 общественных территорий и 160 территорий муниципальных учреждений. От комаров обезопасят 283 общественные территории и 10 прибрежных зон.
Первый этап обработки от клещей специалисты завершили в полном объеме 11 мая. В том числе от кровососов обработали территории 113 учреждений образования, физкультуры и спорта. Еще 47 подвергнут обработке до 25 июня.
В Алтайском крае впервые добыли шакала. Животное мигрировало из Казахстана.
Шакала отстреляли специалисты охотничьего хозяйства по просьбе жителей одного из сёл Угловского района: зверя не раз замечали вблизи домов. То, что это шакал, определил ДНК-анализ — ранее на территории Сибири их не встречали. Представленный экземпляр — взрослое довольно крупное животное.
Чучело шакала из таксидермической мастерской доставили в Музей природы АлтГУ. Теперь в коллекции музея представлена вся группа семейства псовых: волк, енотовидная собака и шакал.
Появление шакала в Алтайском крае создаёт дополнительную нагрузку на фауну и может привести к сокращению численности куропаток, зайцев и других мелких животных. Кроме того, шакалы могут контактировать с домашними собаками, перенося опасные заболевания, например бешенство. В отличие от волков, шакалы практически не боятся людей, их часто можно встретить в рекреационных зонах и вблизи населённых пунктов.