15 июля 2015, 18:16

Онкобольным стало проще получить обезболивающее

В России вступил в силу новый закон, который облегчит жизнь трем миллионам человек. Онкобольным стало проще получить обезболивающее. 

У каждого пятнадцатого в крае онкология — утверждают медики. Болезнь протекает бессимптомно, поэтому чаще всего рак выявляют уже на последней четвертой стадии. Тогда без обезболивающих не обойтись. После вступления в силу нового закона жизнь онкобольного стала немного проще. Во-первых, увеличился срок действия рецепта на обезболивающие с пять дней до пятнадцати. 
Виктор Павлишинец, специалист по паллиативной медицине Краевой онкологической поликлиники:

 — Пациентам чаще и дальше приходилось ездить за обезболивающими препаратами — в районные центры, то есть в более крупные аптеки. сейчас, по законодательству, упрощается выдача препаратов. Будет и по месту жительства. самая глухая деревня должна быть обеспечена препаратами второго ряда. 
И ещe одно изменение. Теперь пациент по одному рецепту может получить на руки сразу 40 ампул опиатного анальгетика. А раньше выдавали максимум 20. Из-за этого онкобольным нередко приходилось сутками терпеть боль.  
Алексей Матвейкин, врач-анестезиолог Краевой онкологической поликлиники:

 — Шесть миллилитров 40 ампул — на шесть суток хватает. И остается еще четыре миллилитра на 16 часов. Каждые четыре часа препарат должен поступать в организм для реально стабильной анальгезии. Получается реально после окончания количества отпущенного на рецепт препарата, еще полсуток пациент может спокойно быть адекватно обезболен. 
Использованные ампулы теперь можно не хранить. В больницах их требовать не станут. А вот раньше новый рецепт можно было получить, только предоставив врачу старые ампулы и упаковки. Кроме того, получить рецепт за больного теперь могут родственники и социальные работники — что гораздо удобнее. Если при выписке обезболивающих все-таки возникли какие-либо сложности, в любое время можно позвонить на телефон горячей линии в Краевом онкологическом диспансере. 
Телефон круглосуточной «горячей линии» по обезболивающей терапии: 8-983-100-6738