15 июля 2015, 16:08

В Алтайском крае осудили мужчину, пытавшегося дать взятку полицейскому

В апреле в ходе сопровождения пассажирского поезда сообщением «Новосибирск-Ташкент» сотрудники линейного отдела полиции (ЛОП) на станции Рубцовск выявили семейную пару, уроженцев республики Узбекистан, которые около 4 лет незаконно находились на территории Российской Федерации.

При составлении административного материала за нарушение режима пребывания в России мужчина, желая избежать наказания, предложил полицейским деньги. Стражи правопорядка категорически отказались, предупредив его об ответственности за дачу взятки должностному лицу. Нарушитель попытался передать денежные средства в сумме 4 тысячи рублей через свою жену. Поскольку женщина очень плохо понимала русский язык, она положила на стол полицейским деньги, не осознавая последствий своих действий. На станции Рубцовск сотрудники транспортной полиции препроводили нелегала в дежурную часть, где он признался в содеянном.

Собранные материалы передали в Барнаульский следственный отдел на транспорте Западно-Сибирского Следственного управления на транспорте СК РФ, где в отношении мужчины возбудили и передали в суд уголовное дело по факту попытки дачи взятки должностному лицу.

В июле Алейский городской суд признал фигуранта виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца и штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, а именно в размере 120 000 рублей. Об этом сообщили в пресс-службе УТ МВД России по СФО.