05 августа 2014, 15:26

Ректоры вузов Алтайского края подвели предварительные итоги приемной компании

Сегодня в алтайских вузах подпишут основные приказы о зачислении на бюджетные места. В этом году их получат 50 процентов выпускников. Об этом сегодня заявил глава региона Александр Карлин на встрече с ректорами вузов и ссузов края.

Главная тема встречи: предварительные итоги приемной компании и трудоустройство выпускников. В АлтГУ подали заявление больше 6 тысяч абитуриентов. Наибольшей популярностью пользуются юридический факультет и экономический институт. АлтГТУ принял почти 5,5 тысяч заявлений. Среди лидеров такие направления как «Информационная безопасность», «Прикладная информатика» и факультет специальных технологий. На нём готовят специалистов для оборонно-промышленного комплекса. На это направление открыто 135 бюджетных мест.

«В АлтГТУ набор увеличился примерно в четыре с лишним раза. Сейчас на специальности «Ракетные двигатели» и «Химические технологии» на одно место претендуют пять человек. Такого бума я, как ректор, честно скажу, не ожидал», — отметил Александр Ситников, ректор АлтГТУ.

Глава региона Александр Карлин отметил, что учебные заведения края должны оставаться конкурентноспособными и прилагать максимум усилий для подготовки востребованных специалистов. Это один из ключевых моментов в программе развития края «Десять шагов к успеху».

«Сегодня мы ставим перед системой профессионального образования задачи не просто сохранения и выживания, как это было некоторое время назад, 10 или больше. Сегодня мы говорим о том, чтобы система профессионального образования развивалась и была адекватна тем запросам, которые ей адресуют и наша экономика и наша социальная сфера», — подчеркнул Александр Карлин, врио губернатора Алтайского края.